Кровь из молочной железы при ГВ

Здравствуйте, ребёнку 2 недели. Кормлю грудью. Через неделю после рождения был эпизод лактостаза, повышенная температура, озноб, покраснение груди и уплотнение от подмышки до середины груди выше соска. Делала массаж, сцеживалась до облегчения, прикладывала ребенка к больной груди, после кормления прикладывала холодное полотенце. В течении суток боль и покраснения ушли. Через сутки вторая волна лактостаза, только застой произошел левее все на той же груди плюс болела сама ореола. Делала все те же манипуляции и в течении суток все прошло. Но буквально вчера, ребенок срыгнул кровью, кровь моя из груди. Вечером сцедила больную грудь и убедилась что из нее идет кровь. Подскажите, это мастит или нет? Грудь сейчас не болит, на сосках имеются трещины. Грудь большая, очень сложно с первого раза приложить ребенка правильно.

Рефлекс
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при лактостазе такое возможно, а может быть кровит из за трещин на сосках. В любом случае чаще прикладывайте ребенка к больной груди, по возможности чтобы его подбородок смотрел в сторону уплотнения. За 20-30 мин до кормления ношпу 1 таб, для улучшения оттока молока.
Мазать рекомендуется гелем Траумель или арникой, лучше чередовать между собой 2-3 р в день. Покормили, сцедили грудь досуха, обработали мазью ,на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе,можете капустный лист отбитый из холодильника приложить, народный метод.
Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что ребёнку будет попадать кровь с молоком, это не навредит ему?

Нет,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данных за мастит нет. Кровь в молоке вероятнее всего из за трещин на сосках. Это не опасно для ребенка кормление можно продолжать. После каждого кормления наносите бепантен, на ночь метилурациловую мазь для быстрого заживления, перед кормлением смывать. Обязательно пересмотрите технику прикладывания неправильный захват часто приводит к трещинам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все жалобы, речь не идет о мастите, но лактостаз присутствует. Кровь в молоке может быть как из-за трещин, так и из-за повышенной васкуляризации молочной железы в первые недели- в любом случае, для ребенка такое молоко не опасно! Продолжайте кормить этой грудью, чтобы разрешить лактостаз. Заживляйте трещины сосков- ланолин/пурелан после кормления. Если есть проблема с прикладыванием из-за большого обьема груди- воспользуйтесь консультацией специалиста по грудному вскармливанию, он может помочь наладить кормление, чтобы снизить риски повторных лактостазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Ланолином мажу соски после каждого кормления.

Отлично!
Не переживайте, процесс наладится🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, на данный момент признаков мастита нет. Кровь в молоке, скорее всего, из-за трещин на сосках, особенно при трудностях прикладывания. Это неопасно для малыша. В похожих случаях рекомендуют продолжить кормление из обеих грудей, меняя позы для более глубокого захвата: при большой груди часто помогает поза «из-под руки» или лёжа; наносить ланолин на трещины, дать соскам подсыхать на воздухе, не сцеживать грудь полностью, прикладывать ребенка чаще, прикладывать холод после кормлений при дискомфорте.
Берегите себя🍀