Желтушка новорожденных
Добрый день! Ребенку 24 дня, светились под лампой 9 дней по 5-6 часов в сутки, сделали замер билитестом средний показатель был 142, перед тем как начали светится был 223.30; Вчера сдали кровь венозную и капиллярную, показатели разные. Что делать при таких показателях, снова фототерапию возобновить?
Здравствуйте, Вероника !
Анализы пока не видно .
На каком вскармливании малыш ?
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Прикрепила, на гв
Сейчас планирую перейти на смесь, потому что мне нужно ложиться в больницу, ребенок будет дома.
Анализы изучила , спасибо
По анализам нет показаний к фототерапии
У деток на ГВ желтушка проходит дольше , и билирубин снижается волнообразно
Пока старайтесь гулять на улице и этого достаточно
Через сколько по времени нужно отслеживать билирубин?
Принятый ответ
Поняла вас
Пересдавать нет необходимости
Пока смотрите визуально по малышу , если увидите усиление желтушки кожных покровов , тогда можно пересдать
Вероника, добрый день
Билирубин снижается волнообразно в течение первых 3-х месяцев жизни.
Уровень ниже 160 фототерапии не требует, достаточно просто не допускать запоров ( так как билирубин из организма выводится на 90 % с калом ) и почаще гулять солнышке.
В приложенных файлах в одном бланке 146, в другом 161, в один день был забор крови?
Да, вчера сдавали.
Венозную и капиллярную
Принятый ответ
Поняла Вас, и тот и тот уровень допустимы для возраста младенца и не требуют лечения.
Уровень 161 - это верхняя граница нормы, можно через неделю еще раз проконтролировать капиллярную кровь. Если тенденция к снижению, то больше можно и не контролировать в динамике, а если булет скачок, то опять подключить свечение лампочкой.
Сейчас показатели хорошие.
На ГВ желтушка проходит несколько дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте, в результатах разница небольшая. Уровень 161 – максимальный по капиллярной крови – фототерапия и лечение препаратами – не требуется. В Подобной ситуации рекомендуют ещё сделать контроль анализа через две недели.
Чаще прикладываем к груди
Прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Добрый день.
Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, при показателях общего билирубина более 160 обычно рекомендуется проведение фототерапии, так как это единственный эффективный метод снижения билирубина.
Если ребёнок на грудном вскармливании, то в таких ситуациях обычно рекомендуют часто прикладывание груди
Билирубин снижается постепенно и волнообразно, поэтому результаты могут быть с погрешностью
Здравствуйте.
Из вены более точный показатель, но и так, и так ничего критичного нет.
В динимике билирубин снизился это хорошая динамика.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. По вашим анализам это не требуется
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности)
В динимике пересдать билирубин через 7-10 дней.
Скажите пожалуйста, сейчас постепенно буду переходить на ив, потому что мне скоро ложиться в больницу, на ив она быстрее проходит?
Да. На ив желтуха быстрее проходит, так как в грудном молоке содержатся вещества, которые тормозят разрешение и введение билирубина. Но даже при этом гв не отменяется.
Только по необходимости переходят на ив
А на ив нужно допаивать водичкой, я так понимаю? Так как кормления в основном через каждые 3 часа.
Принятый ответ
По современным рекомендациям Допаивать на ив водичкой нет необходимости, плюс вы и смесь Разводите на воде.
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Венозная кровь считается более информативной в подобных случаях, показатели по данным анализа снижаются. Фототерапия обычно назначается при уровне общего билирубина выше 160 мкмоль/л. Сейчас скорее всего необходимости в этом нет.
Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам. Особенно на ГВ может затягиваться, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Продолжайте чаще прикладывать к груди, это тоже способствует снижению билирубина.