Сильный конъюктивит

Добрый день! Ситуация на фото на 5 день от начала симптомов. Сильная боль и резь в глазу, утром сильный отек, к вечеру немного проходит, первые два дня сильно болела голова, температура 37, повышенное давление на этом глазу - 26, на здоровом 20. Врачи поставили конъюктивит, но даже при лечении ситуация ухудшается по сути каждый день, отек сильнее становится по утрам. Наше лечение в течение 2 суток: Стиллавит/баларпан, вигамокс, актипол м, броксинак. До этого был ушиб глаза примерно дней 10 назад, капали тобрадекс, все почти прошло и вот начался непонятно почему такой конъюктивит, может ли это быть связано? Подскажите, что ещё можно предпринять? Так как ситуация осложнена ещё тем, что нужно уезжать и ехать в поезде сутки. И беспокоит сильная боль конечно. Спасибо большое заранее!

65 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Вероятно, вы перенесли аденовирусную инфекцию осложнениями(кератоконъюнктивит). Аденовирусная инфекция, как и другие вирусные конъюнктивиты, обычно длится достаточно долго, среднем 10–14 дней, поскольку основную роль в борьбе с вирусом играет иммунная система. Антибиотики в таких случаях не нужны , если нет явного гноя. В данном случае рекомендуют капли Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Увлажняющие капли обычно рекомендуют комбинированные Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день длительно. Основной упор сейчас на увлажнение глаз, восстановление роговицы и лечение ОРВИ-симптомов.
Если состояние не улучшится в течение 5-7 дней – нужен инфекционист и углубленное обследование.
Постепенно зрение восстановится, но может потребоваться 1-2 месяца после такого длительного воспаления. Сейчас лучше минимизировать нагрузку на глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена, спасибо! гноя явного нету, но течет из глаза и корочка на ресницах остаётся. Антибиотики наверное лучше прокапать в течение 7 дней как назначено? И ещё вопрос - нужно ли пропить антигистамин, Эриус например?

Да, если есть корочки, то антибиотик на 7 дней рекомендуют. Эриус в качестве антигистаминного как раз подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена, и подскажите ещё, на этом глазу давление 26, на здоровом 20. Пока доктор сказал не капать от вгд. Может ли конъюктивит вызвать такое повышенное давление на одном глазу, стоит ли все таки капать от вгд или пока подождать?

Принятый ответ

Давление выше нормы, пока капать , действительно, не стоит, пока такое воспаление. Ничего критично за 10-14 дней не произойдет.

Здравствуйте.
Визуально по фото признаков бактериальной инфекции нет.
Показаний к вигамоксу нет
Рекомендуется дальше капать броксинак, актипол, стиллавит, добавить антисептик бактавит.

Актипол 4 раза ещё 5 дней
Броксинак 2 раза в день 5 дней, по 1 кап 1 раз в день ещё 5 дней
Бактавит 4 раза в день 7 дней
Стиллавит 4 раза в день не менее месяца

Скажите пожалуйста, какие капли капаете для снижения уровня вгд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо большое за ответ! Один доктор прописал капли от вгд трусопт, а другой доктор сказал пока не капать от вгд. Подскажите, может ли давление подниматься на такое воспаление? Так как оно только на этом глазу повышено

Вгд 26 повышенное.
Есть показания к закапыванию к трусопту 2 раза в день

Да , может повышенное вгд вызывать боль и воспаление

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!