Щитовидная железа

здравствуйте, пришли анализы ттг и ат тпо сильны завышены ттг 183 ат тпо 600 что делать?🙄🙄🙄🙄 анализы никогда не были такими плохими

аит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты обследований могут соответствовать манифестному гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют прием тироксина 50мкг под контролем ТТГ через 2 мес. При необходимости коррекция дозы.

Важно соблюдать правила приема тироксина: натощак (минимум 4 часа после последнего приема пищи), есть можно через 30 мин, другие препараты принимать оптимально через час. Препараты кальция, железа минимум через 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, а почему при таком высоком ттг всего 50мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня когда-то года два назад был ттг 47 и назначал врач пить 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

еще такой вопрос , мне посоветовали пить тирамин , могу ли продолжать прием тирамина вместе с тироксином ?

Так как реактивность гипофиза разная. Мы не опираемся на степень повышения ТТГ. Чтобы не было передозировки с соответствующими симптомами оптимальна титрация дозы.
В случае, если уже была манифестация гипотиреоза, и вы сейчас не принимаете препараты тироксина, оптимально начать прием 75 мкг. В дальнейшем при необходимости повышение дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне прописывали как-то Оксилик пить вместе , но сейчас его невозможно купить.
там собраны витамины для щитовидной железы, может знаете аналог?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. В данном случае рекомендуется гормонозаместительная терапии препаратом тироксина. В данном моменте, чтобы определить более рациональную дозировку, важно знать ваш вес, подскажите пожалуйста какой у вас вес?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, вес 68кг
ферритин сейчас тоже 68 месяц назад кололи железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максимальная доза на ваш вес 108 мкг, но так как опасаемся так же возможной передозировки препарата, то в данном случае обычно рекомендуется приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Далее будет более понятна ситуация, требуется коррекция дозы или нет. При наличии аутоиммунного тиреоидита чаще гормонозаместительная терапия на пожизненной основе.

Тирамин лучше не стоит, неизвестно как поведёт себя щитовидная железа при совместном приёме, в данном случае достаточно только гормонозаместительной терапии тироксином.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а селен нужно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Селен при повышении антител рекомендуется к приёму, возможен приём препарата селен Солгар 100 мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу комплексного препарата с селеном в составе не подскажу; но достаточно неплохой препарат отдельно селена от Солгар, он в идёт в необходимой дозе при аутоиммунном тиреоидите - 100мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев, рекомендуется данный приём курсом 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а что-то еще из витаминов нужно применять ?

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важно знать его результат, чтобы понимать какая требуется дозировка - лечебная или профилактическая. Основные показатели которые важны для здоровья щитовидной железы, это ферритин и витамин д3. Дополнительно можно проверить уровень витамина б12 и б9, но они уже не так важны для здоровья щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры тоже важны для здоровья щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а вот насчет йода , мне всегда запрещали его пить и есть в какой либо еде , почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи делала в ноябре 2024г

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узел единичный
Локализация:Левая доля
Структура
неоднородная
Контуры
четкие
ровные
Длина узла
1,2
см
Ширина узла
0,9
см
Толщина узла
1,2
см
Определяется изоэхогенное образование с тонким гипоэхогенным ободком, с четкими ровными контурами, ориентированное горизонтально, кровоток в режиме ЦДК перинодулярный, неоднородное по структуре за счет анэхогенных включений и участков пониженной эхогенности с нечеткими контурами, размером 12 х 8,5 х 12 мм.
Эхоструктура щитовидной железы диффузно неоднородная за счет чередования гипоэхогенных участков и участков повышенной/средней эхогенности с нечеткими контурами.
Заключение
УЗ-признаки диффузно-очаговых (узел левой доли) изменений щитовидной железы.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, впоследствии важно чтобы образование описывали по системе Тирадс, там есть понимание требуется пункция щитовидной железы или нет, в целом образование по описанию нетревожное.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Йод не рекомендуется в обратном случае, когда идёт передозировка гормонов щитовидной железы - гипертиреоз, при гипотиреозе он допускается; при аутоиммунном тиреоидите не рекомендуется препарат йода, но пищевой йод можно, он как раз создаёт профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

Так же есть такие периоды в жизни, когда даже при аутоиммунном тиреоидите рекомендуется приём препарата йода - во время беременности и всего периода ГВ, он очень важен для ребёнка в данных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз, нужна гормональная терапия левотироксином, другого лечения не существует, можно принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Препарат придётся принимать постоянно, пожизненно

Принятый ответ

Здравствуйте.С учетом предоставленной информации можно предположить наличие манифестного гипотиреоза (ТТГ повышен более 10),то есть щитовидная железа недостаточное количество гормонов начала вырабатывать,в таком случае рекомендуют прием Левотироксина натрия 75 мкг, принимают строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину.Рекомендуют контроль ТТГ на фоне терапии через 6-8 недель. В таких случаях повышение антител к тпо может говорить в пользу наличия аутоиммунного процесса в щитовидной железе,по причине которого развивается гипотиреоз, в динамике их смотреть не рекомендуют, они нужны только для постановки диагноза.В таких случаях рекомендуют оценивать узи щитовидной железы (общий обьем,структуру,наличие или отсутствие узлов,кровоток), рекомендуют оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период. По предоставленным данным ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше) в норме.
Никакие бады, препараты йода (если не планируется беременность, ГВ), не показаны. БАДы вообще не имеют клинической значимости и эффективности, только эффект плацебо. Лучше употреблять йодированную соль и продукты для профилактики. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы. То есть о развитии гипотиреоза. Повышенные антитела говорят о причине гипотиреоза - об аутоиммунном тиреоидите (АИТ).
В таких случаях назначают терапию тироксином (эутироксом) на постоянной основе. Рекомендуют обычно начать с дозировки 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на антитела больше никогда сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

В плановом порядке еще сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тревожность , слабость, постоянно хочется спать , часто болит голова и нет настроения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сердцебиение сильное бывает

Тревожность, слабость, сонливость, головная боль, отсутствует настроения могут быть следствием высокого уровня ТТГ. По мере нормализации показателя симптоматика обычно регрессирует
Сильное сердцебиение обычно не связано с гипотиреозом, вероятно, что причина в другом