Анемия, Оак плохой, резкие снижения показателей

Ребёнку сейчас 1г1м.Лечим анемию с января, гемоглобин был 86, на текущий момент 124, показатели эритроцитов были изначально плохие тоже, обем эритроцита 60, но медленно выправлялись, пару дней назад получили анализ из поликлиники, где критично низкий гематокрит 26 и обьем эритроцитов 54. Железо пили 3.5 мес мальтофер, перерыв полтора месяца, заново начали пить

Анемия
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По сниженным эритроцитарным индексам может быть показано проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, электрофорез гемоглобина.

Также не исключена техническая ошибка и анализ можно пересдать в альтернативной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала что при таких низких показателях назначают переливание крови и всякие страшные вещи... Уровень гематокрита и mcv критичен?
Ребёнок активный, все по поведению отлично, бегает улыбается, внешне не замечаю

Нет,это не показание для переливания крови. Гемоглобин ниже 70-75 г/л или явная большая кровепотери являются показанием к гемотрансфузии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы пересдали анализ, но там в лейко формуле что то пошло не так, анализы противоположные совсем, как думаете, что ближе к правде?

Второй анализ был сдан без подсчёта лейкоформулы,ее просто не посмотрели в лаборатории