Шишка на соске при грудном вскармливании
Добрый день! Ребёнок рождён 02.06.25, полностью на грудном вскармливании. Неделю назад на левой груди были признаки лактостаза, в течении дня ребёнок рассосал. 03.07. заметила на соске левой груди, ближе к краю ореолы, уплотнение 1*1 см, как шарик, в течение дня прошло, но с 05.07. этих шариков стало уже три, как будто соединённых друг с другом. При надавливании немного побаливают. Прикладывания ребёнка не помогают. Температуры нет. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует галактоцеле - молочным кистам. Они часто организуются в периареолярной области после разрешения лактостаза. Это карманообразное расширение млечного протока, заполненное молоком.
Не представляет никакой опасности, самопроизвольно регрессируют после завершения грудного вскармливания.
Кормите грудью в максимально мягком естественном режиме, по требованию, без сцеживания. Галактоцеле не будет нести опасности
Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, стоит ли мазать триакортом или всё само пройдёт?
Нет, триакорт не лечит галактоцеле
Наталья Александровна, спасибо большое!
Крепкого здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Добрый день!
По фото и описанию очень похоже на застой молока в поверхностных протоках, когда формируются своего рода шарики или пузырьки под кожей. При неполном их опорожнении и присоединении инфекции может возникнуть воспаление.
Поэтому в первую очередь продолжайте прикладывать ребенка к груди, подбородком к «шишечкам». Перед кормлением можно выполнять мягкий массаж, не сдавливать, не мять, а легкие поглаживания и вибрация.
На соске нет белой точки? Пузырька?
Марина Борисовна, нет, на соске нет пузырьков. Подскажите, стоит ли мазать триакортом или эти воспаления сами пройдут?
Если закупорки нет, мазать не надо
Марина Борисовна, спасибо!!!
Счастливого материнства🤗
Марина Борисовна, на одной из фотографий, где сосок полностью, видно небольшую белую точку, но я думала, это бугорок Монтгомери. Может ли эта точка быть свидетельством закупорки протока?
Нет, это бугорок) он располагается на ареоле
Марина Борисовна, спасибо большое, успокоили! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото визуально можно предположить карманообразное расширение млечного протока заполненное молоком то есть галактоцеле. Ничего страшного в этом нет. Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме. После завершения грудного вскармливания обычно галактоцеле самостоятельно регрессируют.
Рустам Гамирович, т.е.медикаментозно ничего лечить не нужно? Правильно ли я понимаю, что если планирую кормить год-полтора, то только через это время уйдут и шишки?
Лечение не требуется. По мере поступление молока шишка будет сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по по описанию и фото вероятнее всего формирование галактоцеле. В данной ситуации необходимо правильный уход и наблюдение, чтобы избежать мастита.
Продолжайте грудное вскармливание, прикладывайте ребенка часто, подбородком в сторону уплотнения. Перед кормлением делайте теплый душ или компресс 5–10 минут и легкий массаж в сторону соска. После кормления прикладывайте холод на 5–10 минут для уменьшения отека и боли. Не делайте грубый массаж, не пытайтесь сильно «раздавить» уплотнение.
Если в течение 48 часов не будет улучшения, либо появится температура, нарастание боли - необходимо очное обращение к хирургу для исключения мастита или абсцесса.
Берегите себя. 🍀
Анна Николаевна, большое спасибо!
Была рада помочь🍀