Шишка на соске при грудном вскармливании

Добрый день! Ребёнок рождён 02.06.25, полностью на грудном вскармливании. Неделю назад на левой груди были признаки лактостаза, в течении дня ребёнок рассосал. 03.07. заметила на соске левой груди, ближе к краю ореолы, уплотнение 1*1 см, как шарик, в течение дня прошло, но с 05.07. этих шариков стало уже три, как будто соединённых друг с другом. При надавливании немного побаливают. Прикладывания ребёнка не помогают. Температуры нет. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует галактоцеле - молочным кистам. Они часто организуются в периареолярной области после разрешения лактостаза. Это карманообразное расширение млечного протока, заполненное молоком.

Не представляет никакой опасности, самопроизвольно регрессируют после завершения грудного вскармливания.

Кормите грудью в максимально мягком естественном режиме, по требованию, без сцеживания. Галактоцеле не будет нести опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, стоит ли мазать триакортом или всё само пройдёт?

Нет, триакорт не лечит галактоцеле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Добрый день!
По фото и описанию очень похоже на застой молока в поверхностных протоках, когда формируются своего рода шарики или пузырьки под кожей. При неполном их опорожнении и присоединении инфекции может возникнуть воспаление.
Поэтому в первую очередь продолжайте прикладывать ребенка к груди, подбородком к «шишечкам». Перед кормлением можно выполнять мягкий массаж, не сдавливать, не мять, а легкие поглаживания и вибрация.
На соске нет белой точки? Пузырька?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, нет, на соске нет пузырьков. Подскажите, стоит ли мазать триакортом или эти воспаления сами пройдут?

Если закупорки нет, мазать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо!!!

Счастливого материнства🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, на одной из фотографий, где сосок полностью, видно небольшую белую точку, но я думала, это бугорок Монтгомери. Может ли эта точка быть свидетельством закупорки протока?

Нет, это бугорок) он располагается на ареоле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое, успокоили! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото визуально можно предположить карманообразное расширение млечного протока заполненное молоком то есть галактоцеле. Ничего страшного в этом нет. Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме. После завершения грудного вскармливания обычно галактоцеле самостоятельно регрессируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, т.е.медикаментозно ничего лечить не нужно? Правильно ли я понимаю, что если планирую кормить год-полтора, то только через это время уйдут и шишки?

Лечение не требуется. По мере поступление молока шишка будет сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по по описанию и фото вероятнее всего формирование галактоцеле. В данной ситуации необходимо правильный уход и наблюдение, чтобы избежать мастита.
Продолжайте грудное вскармливание, прикладывайте ребенка часто, подбородком в сторону уплотнения. Перед кормлением делайте теплый душ или компресс 5–10 минут и легкий массаж в сторону соска. После кормления прикладывайте холод на 5–10 минут для уменьшения отека и боли. Не делайте грубый массаж, не пытайтесь сильно «раздавить» уплотнение.
Если в течение 48 часов не будет улучшения, либо появится температура, нарастание боли - необходимо очное обращение к хирургу для исключения мастита или абсцесса.
Берегите себя. 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо!

Была рада помочь🍀