Как правильно лечить цистит

2 года назад была обнаружена эшерихия коли в мочевом пузыре, уролог прописал схему лечения, включая антибиотики, фурамаг и канефрон, тогда все пропила, только пару дней фурамаг не смогла допить, потому что пошли сильные побочки на жкт. В целом проблема разрешилась, на 2 года я об этом забыла. И вот сейчас снова начались такие же боли в мочевом пузыре, часто хожу в туалет, боль в конце мочеиспускания, неприятный запах мочи. Бакаосев пока не делала. Начала пить цистель (д-манноза), в целом помогает, просто его надо длительно пить, как я понимаю. Подскажите, обязательно ли пропивать антибиотики с фурамагом после бакпосева? Или раз случился повторный цистит, значит уже перешло в хроническую фазу ? Жкт очень слабое , и агрессивные таблетки не сильно хочется пить, если этого можно избежать.

Поверхностный гастрит, гэрб, дуоденит, жкб, синдром жильбера
30 лет

Очень важно понимать, что ваши жалобы — частое мочеиспускание, боль в конце, неприятный запах мочи — не всегда означают именно инфекцию мочевого пузыря (цистит). Дизурические явления могут быть и при других состояниях, поэтому всегда советую не спешить с антибиотиками.

Главное — подтвердить инфекцию анализом мочи. Самый простой способ — общий анализ мочи (ОАМ), который покажет, есть ли воспаление и бактерии. Очень удобно иметь дома тест-полоски или систему «Желтая бабочка» — это позволяет быстро проверить мочу при первых симптомах. Если анализ подтверждает инфекцию, тогда делаем посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам — это помогает подобрать лечение, учитывая вашу чувствительность ЖКТ.

Антибиотики нужны только при подтверждённой инфекции и выраженных симптомах. В вашем случае, если сейчас симптомы выражены — сдайте ОАМ, и если он подтверждает инфекцию, рассмотрим однократный приём фосфомицина (обычно хорошо переносится даже при проблемах с ЖКТ). Фурамаг не обязателен, особенно если были побочные эффекты.

Д-манноза (Цистель или Цисталис D+) — хороший вариант для поддержки и профилактики, главное, чтобы суточная доза была не меньше 2 г. Можно принимать при первых симптомах, а если симптомы быстро проходят — иногда антибиотики не нужны вовсе, так как часть инфекций проходит самостоятельно. Также в острый период при болевом синдроме можно применять нестероидные противовоспалительные препараты (например, индометацин) и препарат феназалгин для снятия болей.

Хроническим цистит считается, если обострения случаются 2 раза за полгода или 3 раза за год — у вас пока такой частоты нет. Но если рецидивы будут повторяться лучше иметь в домашней аптечке тест-систему для экспресс анализа мочи (например, Желтая бабочка).

Профилактика — это ранняя диагностика: при первых симптомах делайте ОАМ или используйте тест-систему дома, не начинайте антибиотики без подтверждения инфекции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать