Консультация акушера /

Цистит в беременность — вопрос №1543600

Добрый день. Беременность 21 неделя. Вчера появились симптомы цистита, а сейчас усилились. Ощущение, что хочется в туалет, а на самом деле нет. Мочеиспускание тонкой струйкой. И вообще неприятные ощущения даже в покое. Будет ли достаточно сдать общий анализ мочи для начала? И что можно начать принимать?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Можно принять монурал 1 пакетик на ночь на пустой мочевой пузырь. После монурала - канефрон по 2 капс х 3 раза в день на месяц. Это природный уросептик. Также не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки. Это опять же природные уросептики.
Конечно, по - хорошему сдать бы перед лечением общий анализ мочи и бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам , если есть возможность. Потом выпить монурал. А потом, если симптомы останутся, скорректировать лечение уже.

Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Если завтра утром сдам мочу, пока дождусь результат не буду пока начинать лечение без результата, не повлияет ли это негативно на моё состояние и главное на ребенка?

Акушер, Гинеколог
Вы завтра сдаете 2 анализа, потом выпейте монурал. Потому что если до анализа его принять, он исказить результаты бак посева может. Потом по результатам уже и если симптомы останутся , лечение будет скорректировано (не всегда монурал оказывает эффект просто).

На малыша 1 день ожидания никакого влияния не окажет. И на течение беременности в целом тоже.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выпейте на ночь на пум ой мочевой пузырь пакетик монурал и все симптомы пройдут. Он разрешен при беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Можно ли начать лечение завтра? Хочу утром сдать ОАМ. Не повлияет ли то что лечение начнется завтра на ребенка?
Гинеколог, Акушер
Нет не повлияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём растительного уросептика канефрон по 2 три раза в день 10 дней и внутрь монурал на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день. Можно ли начать лечение завтра? Хочу утром сдать ОАМ. Не повлияет ли то что лечение начнется завтра на ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не повлияет
Сдайте анализ мочи завтра
Акушер, Гинеколог
здравствуйте. Вам нужен общий анализ мочи и бак посев. Как соберете мочу, начните прием Канефрона по 2 таблетки 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи и бак.посев мочи, принимать Канефрон по 2 др 3 раза в день, больше пить жидкости,клюквенные морсы,дальнейшее лечение согласно результатам обследования.