Астигматизм, гиперметропия у ребенка 3.5года

Добрый день ! Были сегодня на проверке зрения в клинике , результаты прилагаю Врач назначает очки и пройти аппаратное лечение , как вы считаете это целесообразно ? В год со зрением все было в порядке

3 года

Принятый ответ

Добрый день Анастасия ! Проверьте пожалуйста загрузку файлов , пока нет документов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день , прикрепила

Теперь вижу спасибо, сейчас просмотрю .

Препарата название помните ?

Которым закапывали ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет , название препарат не говорили

У ребенка есть особенности строения оптической системы глаза которые могут вызывать напряжение аккомодационного аппарата , в таких случаях назначают очки для работы вблизи , лучшим вариантом будут очки со стеклами релакси.
Аппаратным лечением улучшают мышечные резервы )
Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ , а возможно это вылечить ? Или всегда примется носить очки ? И из за чего такое может быть , у нас с мужем зрение в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как понять что аппаратным лечением улучшают мышечные резервы ? Что это дает ?

Это состояние корригируется очками , детей наблюдают 3 раза в год .
Пока ребенок в группе риска по развитию близорукости.
Не всегда дети наследуют от родителей зрение , есть ещё поколение бабушек и дедушек.

Про лечение - мышца лучше работает , лучше аккомодирует .
Лечение вы можете получать по ОМС в кабинете охраны зрения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А на сколько вероятно что у него разовьется близорукость ? Этого можно избежать ? Просто никогда не сталкивалась с офтальмологическими проблемами . У дедушек и бабушек тоже не было близорукости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очками можно выправить ситуацию ? Я так понимаю проблема в том что у него маленький запас плюса ? А даже не в астигматизме ?

И маленький запас плюса да .
Жить активно гулять при свете дня не менее 2х часов в день .
Плавание очень приветствуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по коррекции, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, спасибо. Ребенку капали капельки на осмотре для расширения зрачка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день , приложила
Капельки капали

Поняла Вас. С фото ознакомилась.
Есть небольшие отклонения от нормы по рефракции/оптике у ребенка, но они абсолютно не критичные. Ребенок видит на оба глаза 100% или 1.0. Дальнозоркость есть, но она и должна быть по возрасту ещё у ребенка. Есть совсем небольшой астигматизм. Физиологическим он считается до 0,75. У Вас чуть выше. Немного Вам объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно, особенно когда большие значения цилиндра. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку. Ребенку приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому при больших значениях цилиндра рекомендуют очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Можно пройти аппаратное лечение, а так же соблюдать режим зрительной нагрузки. После лечения оценить динамику по рефракции и наблюдать за зрением каждые 6 мес. Пока экстренных показаний к очкам у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ ! А какие нибудь витаминные комплексы может нам посоветовать ?

Хорошие с лютеином и деаксантином , например, Стрикс кидс, Ретинорм детский

Принятый ответ

Здравствуйте. После циклоплегии (закапывания капелек) рефракция на широкий зрачок +1,5д, что укладывается в возрастную норму. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. Острота зрения хорошая. Имеется небольшой астигматизм, в пределах единицы, что можно считать физиологическим астигматизмом не влияющим на зрение. Учитывая все это не считаю необходимым назначение очков и аппаратное лечение. Показатели допустимы для этого возраста. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ ! А какие нибудь витаминные комплексы может нам посоветовать?

Нет, в таком возрасте это не нужно, тем более при таких показателях. Вот когда у ребеночка близорукость, там да, слабая стенка глаза и из-за этого зрение уходит в минус. У вашего ребеночка зрение плюсовое, что соответствует возрастной норме. Достаточно полноценно питаться. До 6 лет без острой необходимости (лабораторно анализами подтверждённого гиповитаминоза) не стоит давать поливитаминные комплексы. Можно только витамин Д весной, зимой и осенью принимать, это не помешает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованию нет снижения зрения, следовательно астигматизм не мешает в деть и не снижает качество зрения.
Не вижу необходимости в аппаратном лечении, пока достаточно наблюдаться каждые 8-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо ! А то что у него маленький запас плюса который может привести к близорукости , как думаете это возможно?

Да, есть риск развития миопии.
Не только исходя из запаса плюса, а так же из длины глаза, по возрасту глаз должен быть немного меньше.
Для того, что бы постараться избежать или оттянуть момент появления нужно соблюдать охранный режим глаз: как можно позже дать гаджеты с маленьким экраном (и лучше планшет, чем телефон). Телевизор можно с перерывами по 20-30 минут 2-3 раза в день (но если он идет фоном и ребенок особо туда не смотрит, то не нужно выключать).
Так же при работе вблизи делать отдых каждые 15-20 минут (особенно когда будете учить читать/писать).
Гулять минимум 1,5-2 часа в день.
Опасный период: первый класс, там начинаются резко непривычные нагрузки и часто в этот период возникает миопия, поэтому тут нужны будут осмотры каждые 4-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ ! А какие нибудь витаминные комплексы может нам посоветовать

По возрасту только вариант жевательных витаминов (витамишки/супрадин). Но лучше в рацион побольше овощей и фруктов. И Вит Д на постоянной основе .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Значения рефракции после циклоплегии т.е закапывания капель не такая уж плохая, значительных отклонений нет.
Но с такой рефракцией глазам тяжело удерживать фокус вблизи.
Очки нужны.
Но только для близи: книжки, пазлы, телефон мультики, рисование и т.д
С возрастом плюсовое значение будет уменьшаться и очки могут не понадобиться.
Т.е в в данном случае очки не на всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вмтаминные комплексы в данном случае ничего не решат.
Это такое анатомическое строение глазного яблока.

Добрый день! Ознакомилась с приложенными файлами и офтальмологическим статусом ребёнка, на основании осмотра.
Показаний для аппаратного лечения и оптической коррекции на сегодняшний день, нет.
Ребенок подлежит динамическому наблюдению в условиях циклоплегии (широкий зрачок) с определением остроты зрения 1 раз в 6-12 месяцев. Запас на рост глаза небольшой, ваш малыш в группе риска по миопии (она может манифестировать, может и нет очень много факторов на это влияет), также стоит в динамике определять ПЗО(передне заднюю ось глаза), чтобы была возможность прогнозировать.
На сегодняшний день стоит соблюдать режим зрительных нагрузок , на близком расстоянии (20-60 см) и каждые 15-20 минут такого зрительного напряжения делать перерывы на 5 минут, к таким нагрузкам относиться (использование гаджетов, сборка конструктора и пазлов, рисование, лепка из пластилина и другое).
Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов.
Через 6 месяцев повторно посетить доктора с осмотром у условиях циклоплегии (широкий зрачок), желательно уточнять какой препарат капают и в осмотре указывать.
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никакие витамины не повлияют а рост глаза и зрительные функции в целом! Полноценное питание, витамин Д в профилактической дозировке, Омега 3 жирные кислоты, если малыш не кушает рыбу.