Результаты анализа

Здравствуйте, делала узи малого таза, обнаружили пароовариальную кисту 10 см левого предатка, сдала анализ СА 125-45,3, HE 4-88,9 референтные пределы <150,у меня что рак?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Параовариальная киста, как правило, доброкачественное образование.
Онкомаркеры мы не оцениваем, когда нет онкологического заболевания, они нужны для отслеживания ответа на лечение или для выявления прогрессирования/рецидива. Тк онкомаркеры могут быть повышены при абсолютно доброкачественных образованиях!
Учитывая размер кисты необходимо ее удаление- для этого нужно посетить гинеколога( узи или мрт омт, анализы и решение тактики после получения всех данных).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Если по УЗИ описывается параовариальная киста, то требуется дообследование в объеме МРТ малого таза с контрастом, на основании которого будет приниматься решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Чаще всего параовариальные кисты хорошо видно по УЗИ - но учитывая такие размеры - обязательно дообследование
Такое скромное повышение маркера СА125 ни о чем не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
Нет,такие цифры не говорят о наличии рака. СА 125 повышен совсем немного . Повышение может быть связано с самой кистой .
HE4- более специфичный маркер. Он используется для оценки риска злокачественных опухолей яичников. У Вас уровень HE4 в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ органов малого таза с контрастным усилением. Это исследование более информативно,чем УЗИ.
Если будет принято решение о хирургическом удалении кисты, анализы на онкомаркеры могут быть назначены после операции для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте

По указанным вами данным подозрений на рак не описано. Вам надо обратиться к гинекологу хирургу, обсудить назначение мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки. Далее обсудить вариант лечения. Обычно проводят резекцию яичника.

Здравствуйте.
Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики так как их сдача в этом случае неинформативна и может привести к ненужным переживаниям. Уровень онкомаркера может повышаться не только при раке но и при доброкачественных или воспалительных заболеваниях. Незначительное повышение не указывает на онкологию. Чтобы разобраться в ситуации рекомендуется с целью до обследования выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.