Переход со сцеживания + смесь на ГВ + смесь

Ребенку 2 месяца. При рождении лежал под капельницей с глюкозой двое суток. После не смог взять грудь. Всё это время кормила сцежанным молоком из бутылки каждые 3 часа, и иногда докармливала смесью, если не наедался. Принимаем лактазар. Сегодня попробовала приложить его к груди и чудо свершилось, он её взял и почти полноценно поел. Как теперь перейти на ГВ + смесь иногда? Если я прекращу сцеживания к которым мой организм уже привык, не пропадёт ли молоко? Или всё таки иногда пользоваться молокоотсосом? И как принимать лактазар в таком случае?

Добрый день

Отлично , что младенец взял грудь

Сосание- это лучшая стимуляция выработки молока, спрос рождает предложение, чем чаще вы будете прикладывать малыша к груди, тем больше молока будет поступать.
Особенно важно кормить ночью в промежутке с 2- до 6-ти утра. Идет максимальная выработка пролактина.

Лактозар нужен при лактазной недостаточности ( это наличие очень жидкого водянистого стула с обилием пены) и раздражением перианальной области, если таких симптомов нет, лактозар не показан.

Здравствуйте!

Самое главное не переживайте, вами уже проделана большая работа, мама большая молодец, что за такой срок сумела сохранить гв, сейчас Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, не нужно делать больших промежутков на 3 часа - на груди обычно кормления по требованию, а смесь уже как дополнение после груди, если малыш не наелся, но учитывая, что малыш будет чаще на груди, молока наоборот должно стать больше и возможно полностью уйти на гв, но постепенно, важно чтобы малыш не терял вес.

Напишите, пожалуйста, какие прибавки в весе у малыша и какой объём смеси за сутки в виде докорма?

Лактазар также можно добавлять в сцеженное молоко, буквально 10-20 мл перед каждым кормлением, а затем предлагать грудь.
Но есть ли для него показания, какой характер стула у малыша был до приёма фермента?

Малыш родился в срок 36,3 недели весом 2830. В 1 месяц весил 3985. До приёма лактозара стул был жидкий и очень частый, были сильные бурления и кислый запах. Сейчас стул примерно 2 раза в сутки кашецеобразный, иногда с примесью слизи и белых комочков. Желтенький без крови.

Прикрепила фото

Поняла вас, а какой объём смеси на данный момент, сколько раз в сутки и по сколько мл?

Полный объем съеденного примерно 120 мл. Бывает что сцежу например 90, потом предлагаю ему 30 смеси если хочет. Бывает 120 сцеженного молока выпьет и наелся. По разному.
Смесь раза два три в сутки выходит. Максимум 60 мл давала смеси

Два месяца ему будет 16го числа. На сегодня вес 4500

Принятый ответ

Прибавки отличные.

В таких случаях рекомендуют взять весы в аренду минимум на месяц или если они уже есть - очень хорошо.
Стараться кормить по требованию и оценивать вес за 2-3 дня ( минимум 20-25гр за день должно быть, 125 гр в неделю, 500 гр в месяц), если прибавки достаточные - в докорме необходимости нет.

Весы есть. Будем пробовать. А не много будет лактазара за сутки если он будет просить грудь чаще 8ми раз?
Сейчас выходит я ему давала 8 капсул в сутки...

Здравствуйте. Вы - большая молодец ,сохранили лактацию в непростой ситуации. Не важно каким образом молоко уходит из груди - даже лучше что ребёнок высасывает. Если желаете - можно немного молокоотсос использовать - заодно создадите банк молока. Лактазар это фермент лактаза - его назначаем если имеется лактазная недостаточность, если её нет, то не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.