Консультация педиатра /

Ребенок проглотил фольгу от пластины витамин — вопрос №2884542

Ребенку 11.5 месяцев, вчера вечером проглотил фольгу 1.5см*1.5см.опасна ли для организма? Стоит ли делать рентген?как понять,что не попала в лёгкие? Подкашливал когда глотал,она жестковатая. Вечер и ночь без плача, кашля и других симптомов. Ждать выхода или ехать в больницу?

Педиатр
Здравствуйте!

Должно выйти самостоятельно. Пока рекомендуется наблюдать. Если жалоб не будет (тошнота, рвота, боль в животике, кровь в кале, слабость, отказ от еды), рентгенографию делать не показано.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком, обычно фольга выходит естественным путём. Переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте!
Выйдет самостоятельно со стулом.
Просматривайте стул в течение 5 дней.
Обильное питье, больше клетчатки( обволакивание слизистой).
Красные флаги:
Неконтролируемый плач( эквивалент боли), отсутствие аппетита, вялость, кровь в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте.
Кусочек самостоятельно выйдет со стулом.
Сейчас соблюдайте питьевой режим и наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте. Фольга должна выйти вместе с калом естественным путём. Пока давайте ребёнку обильное питье, побольше клетчатки (овощи фрукты). Следим за общим состоянием ребёнка: если у ребёнка болит живот, иться, плачет, кровь стуле – повод обратиться к врачу
Педиатр
Здравствуйте
Всё выйдет естественным путём, повода для волнения нет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.