Консультация эндокринолога /

Анализы щитовиднойвидной железы после родов — вопрос №2956360

При планировании беременности анализы щитовидной железы были в норме . Во время беременности поставлен гипотериоз и назначен л тироксин в дозировке 50. При контролях во время беременности все было в норме. Врач сказал пить 2 месяца еще после родов и приходить с анализами . Также во время выписки врачи сказали принимать йод в дозировке 200, хотя я предупреждала о приеме гормона и наличии заболевания, сказали месяц отпить обязательно. Родила 20.12.24 путем пкс,анализы сдала 14.02.25 и узи сделала. Все прикладываю . Никаких ярко выраженных симптомов я не наблюдаю. Чувствую себя нормально.Я нахожусь на полном гв. К эндокринологу записана , но хотелось бы понимать что мне может сказать врач и какой диагноз .
Послеродовое и само может в норму прийти или же пить лекарства , нужно ли сворачивать гв , что очень бы не хотелось , на сколько опасно кормить ребенка грудью сейчас и с возможным лечение.

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет. По результатам гормонов надо отменить тироксин. Для уточнения диагноза надо сдать антитела к р-ТТГ, но скорее всего эти изменения из-за приема тироксина.
Анализ на йод сдавать смысла нет, он неинформативен.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите когда вы отменили левотироксин?

Клиент
Здравствуйте, еще нет. Прием врача только через неделю, поэтому и не знаю нужно ли его пить дальше
Клиент
Точнее еще принимаю его
Клиент
И йод пила до 20.01.25
Врач УЗД, Эндокринолог
Отмените тироксин. У вас в настоящее время передозировка.
По узи щитовидной железы объем небольшой и единственное что можно заподозрить это послеродовый тиреоидит, но тут лечение не требуется и только наблюдение.
Препараты йода можете продолжить или сделать перерыв на неделю.
Грудное вскармливание не прекращайте - все безопасно .
Врач УЗД, Эндокринолог
После родов обычно потребность в гормонах щитовидной железы снижается - вот и получилась передозировка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Рекомендуется отменить эутирокс полностью, йод принимать весь период ГВ 200 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае необходимо полностью отменить препарат тироксина, ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.

ГВ продолжайте, вреда в данном случае нет.

При грудном вскармливании обязательно принимайте йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено образований, объём щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначенный во время беременности тироксин после родов обычно сразу отменяют, сейчас у вас передозировка или послеродовый тиреоидит, нужно отменить препарат и через 2 месяца повторить ттг и т4св, если ттг будет выше 10 то возобновить приём. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, завершать гв не нужно