Анализ крови в 8 месяцев

Здравствуйте Девочке 8 месяцев. Завтра собиралась делать прививку, сегодня сдала клинический анализ крови. Результаты прикрепила Повышены тромбоциты и лимфоциты При этом признаком заболевания нет. Грешу на зубы ,которые сейчас режутся. Подскажите, что это и почему могут быть такие показатели? Что проверить лучше ещё повторно? Заранее спасибо

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лимфоциты в норме до 5 лет превышает нейтрофилы. После 5 лет будет наоборот.

Тромбоциты по возрасту в норме до 500-600.

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.

Приложите анализ полностью, пожалуйста. Его не видно

Прикрепила

Теперь вижу

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 15)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Прикрепила

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови как правило не указывают на диагностчески значимые отклонения, уровень тромбоцитов в этом возрасте до 600, а лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
В таких случаях противопоказаний к вакцинации нет после осмотра педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.