Определить время овуляции

У меня достаточно стабильный цикл, примерно 32 дня (бывает от 30 до 33), я не хочу забеременеть, поэтому высчитываю безопасные дни, когда овуляция уже произошла (чтобы можно было практиковать прерванный половой акт). Помимо календарно-статистического подсчета, я использую тесты на овуляцию. И в этот, и в прошлый раз пик ЛГ-гормона (две полоски на тесте) был на 17й день цикла, значит, овуляция произошла где-то на 18-19й день цикла. Месячные в прошлый раз начались в конце 32го дня-начале 33го дня, то есть как раз примерно через 14 дней после овуляции. По идее, всё логично. Но есть нюанс. В этот раз у меня через несколько дней после предполагаемо случившейся овуляции начались неприятные боли в яичниках, сильнее, чем обычно, изредка добавлялось ощущение тошноты + в этом цикле явно более сильные белые густые выделения (выделения начались еще на 12й день цикла). Я решила сходить к гинекологу на УЗИ, патологий не выявлено (результат прикрепляю), но на УЗИ мне показали, что у меня в левом яичнике один фолликул обычный, а один - крупный, как она сказала, доминантный. То есть якобы овуляция еще не произошла, как я понимаю (иначе бы фолликул разорвался и превратился в желтое тело). Но как это возможно? Сейчас у меня строго одна полоска на тесте и 21й день цикла, а пиг ЛГ-гормона должен наблюдаться максимум за 2 дня до овуляции, но пик ведь был вообще 4 дня назад! Тем более овуляция должна происходить ну максимум за 12 дней до месячных, то есть если она будет сейчас, это еще нормально (тогда месячные все равно будут на 33й день), хотя это уже поздняя овуляция, но я не готова поверить, что она произойдет, например, еще через несколько дней (т.к. циклов длиннее 33х дней у меня не было никогда за все 12 лет, а вторая фаза цикла в норме не должна идти меньше 12ти дней). Таким образом, чему верить больше - ЛГ-тесту или УЗИ? Может ли быть, что доминантный фолликул не указывает на неслучившуюся овуляцию? (Овуляция произошла, а крупный фолликул остался.) Или что овуляция действительно еще не случилась, но пик ЛГ-гормона мог произойти раньше, чем за 48 часов до овуляции, как и было у меня? Помогите разобраться.

Миопия высокой степени, сколиоз и остеохондроз 2 степени, гастрит, гэрб
23 года

Здравствуйте

Более достоверный способ , конечно же , это узи .

У желтого тела есть четкие критерии - если оно есть , по узи определяется кольцевой кровоток вокруг него , то есть спутать нельзя никак .

То есть , согласно узи , на тот момент овуляции у вас еще не было .

В разные циклы овуляция может быть то раньше , то позднее - это абсолютно нормально .

Ультразвуковое исследование является "золотым стандартом" для визуализации фолликулов и подтверждения факта овуляции по образованию желтого тела. Тесты на ЛГ фиксируют гормональный всплеск, но не гарантируют, что за ним обязательно последуют разрыв фолликула и выход яйцеклетки. В вашем случае доминантный фолликул на 21-й день цикла при отсутствии желтого тела указывает, что овуляция еще не произошла, несмотря на зарегистрированный пик ЛГ. Такая ситуация возможна при лютеинизации неовулировавшего фолликула (LUF-синдром).

Ваши симптомы (боли, выделения) могут быть связаны с персистенцией этого крупного фолликула. Важно понимать, что календарный метод и прерванный половой акт имеют высокий индекс неудач (до 27% в год) и не рекомендуются как надежные методы контрацепции.

Ара Леонидович, но ведь LUF-синдром — это когда фолликул превратился в жёлтое тело, просто яйцеклетка не освободилась? Видимо, в моем случае просто персистирующий фолликул, то есть, несмотря на пик ЛГ и нужный момент овуляции, овуляция не случилась? Тогда вопрос — она ещё может случиться, просто будет поздней (даже за 5 дней до месячных может произойти, например) или в этом цикле фолликул так и не разорвется, т.е. овуляцию не ждать? Может ли такой фолликул в итоге стать кистой? Могло ли это произойти из-за того, что я в середине марта выпила Эскапел (т.е. какой-то сбой теперь случился)?

Вы верно понимаете разницу между LUF-синдромом (лютеинизация без овуляции) и персистенцией фолликула. В вашем случае доминантный фолликул не разорвался, несмотря на пик ЛГ, что указывает на персистенцию.

Овуляция в этом цикле маловероятна. Фолликул, достигший зрелости (18-24 мм) на фоне пика ЛГ, обычно овулирует в течение 24-48 часов. Его сохранение к 21-му дню цикла без признаков разрыва или трансформации в желтое тело свидетельствует о нарушении процесса.

Такой персистирующий фолликул может трансформироваться в фолликулярную кисту (тонкостенное образование >25 мм). Это функциональная киста, которая чаще всего регрессирует самостоятельно за 1-3 цикла. Контрольное УЗИ через 3 дня и на 5-7 день следующего цикла рекомендуют для оценки динамики.

Левоноргестрел (действующее вещество Эскапела) мог спровоцировать временный гормональный сбой. Он подавляет овуляцию, а его прием в середине цикла (март) иногда вызывает нарушения в последующих 1-2 циклах, включая задержку овуляции или ановуляцию.

Ара Леонидович, по УЗИ через 3 дня фолликул сохранился (20 мм). Но Эскапел я пила давно, еще в марте, так что прошло больше 2х циклов. Он до сих пор может влиять? Какой дальнейший план — УЗИ на 5-7 день следующего цикла? Какие результаты на этом УЗИ я смогу увидеть и что я в таком случае должна буду предпринять?

Принятый ответ

Эскапел может вызывать нарушения в последующих 1-2 циклах или более.

Обычно рекомендуют контрольное УЗИ :
Через 3 дня — для оценки динамики (уменьшение размера или исчезновение).
На 5-7 день следующего цикла — если киста сохранится, но будет уменьшаться или стабильна (до 3-4 см), дальнейших действий не требуется.

Если киста превысит 4-5 см или вызовет острые симптомы (сильная боль, температура), потребуется повторная консультация.

Здравствуйте!
Наиболее достоверный метод определения овуляции - это проведение фолликулометрии по узи .

В Представленных результатах узи - наличие доминантного фолликула и отсутствие жёлтого тела говорит о том, что овуляция на тот момент ещё не произошла

Здравствуйте!
Пик ЛГ на 17-й день цикла ещё не означает, что овуляция точно произошла.
На 21-й день цикла по УЗИ в яичнике всё ещё видно доминантный фолликул, а жёлтого тела нет — это наиболее достоверный признак того, что овуляция ещё не произошла или вообще не произойдёт в этом цикле.
Нужно понимать, что пик ЛГ может быть ложным или преждевременным, особенно при стрессе, гормональных колебаниях или проблемах с овуляцией.
Более достоверно УЗИ

Здравствуйте.
УЗИ — более достоверный метод, в этом цикле УЗИ на 21 день показало доминантный фолликул без признаков овуляции. Это говорит о том, что овуляция задержалась, а пик ЛГ по тестам был ложным. Ложные подъёмы ЛГ случаются при стрессе, переутомлении или гормональных колебаниях. Также возможно, что овуляция просто сдвинулась из-за внешних факторов, даже у женщин с регулярным циклом такое бывает. Если фолликул не разорвался, он может превратиться в кисту, но УЗИ не показало патологий, так что, скорее всего, овуляция просто ещё не произошла и цикл может удлиниться.
Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2–3 дня, чтобы убедиться, произошла ли овуляция. Пока стоит использовать дополнительные методы контрацепции — расчёт безопасных дней в этом цикле может быть ненадёжным.