Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов, что в норме а что нет, к эндокринологу пойду позже, узнать хочется быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! В работе щитовидной железы отклонений нет, работает правильно, коррекция не требуется, контроль ТТГ 1 раз в год. Очень низкий ферритин, оптимально от 40, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа 2 -3 месяца, далее контроль ферритина. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, что мне пропить для поднятия железа? И какие симптомы когда низкий фирритин?
При низком ферритине частые жалобы на выпадение волос, ломкость ногтей, слабость, быструю утомляемость, сухость кожи. Железо принимать или утром натощак или через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды. За час до/после не пить чай, кофе, молоко. По препаратам это может быть тардиферон, ферретаб, Сорбифер.
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста с витамином с железо лучше усваивается? И как принимать, через какое время псоде железа?
Да, усваивается лучше, принимать можно одновременно, или запивать железо апельсиновым соком.
Ольга Михайловна, и последний вопрос модет ли быть задержка из за низкого фирритина?
Нет, задержка это всегда отсутствие Овуляции или поздняя Овуляция, Овуляции может не быть в норме 2-3 цикла в год, или на фоне стресса, длительных поездок. Если беременность исключили подождать до 2 недель задержки, если Менструация не начнется сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников, решать вопрос есть ли необходимость в симуляции Менструации
Ольга Михайловна, тоесть несколько раз в год месячных может вообще не быть??
Ольга Михайловна, и это считается нормой??
Ольга Михайловна, взяла сорбифер, как его мне сегодня начать пить? Щас в обед и вечером или как?) спасибо
Да, в норме женщина 2-3 цикла в год может пропускать, это не патология. Сорбифер 1 таблетка через 2 часа после ужина
Ольга Михайловна, каждый день по одной таблетке через 2 часа после ужина?
Да, верно, запивать стаканом воды или апельсиновым соком, через 2 месяца пересдать ферритин, в зависимости от уровня решать вопрос с продолжением приема/сменой препарата/отменой
Ольга Михайловна, сегодня сходила к врачу, посмотрела анализы и назначила тирозол, неужели мне требуется тирозол? Столько плохих отзывов о нем
ТТГ у Вас в норме, не могу сказать чем руководствовался доктор при назначении препарата
Ольга Михайловна, 1 таблетку 50мг в день, через месяц пересдать ттг
Я не вижу показаний, можете обратиться ещё к Эндокринологам на сайте, если есть сомнения. За работу щитовидной железы отвечают Эндокринологи, не гинекологи
Ольга Михайловна, боюсь начинать приём тирозола, не хотелось бы, можно обойтись витамином с и витамином б? И железом
ТТГ в норме, показаний для приема тирозола нет, низкий ферритин может быть ассоциирован с повышением ТТГ, не снижением
Принятый ответ
Низкий уровень ферритина может свидетельствовать об обильных менструациях, в связи чем в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения патологического процесса слизистой оболочки матки и ее мышечного слоя.
Причиной обильных менструаций могут быть: аденомиоз, миома матки, полип эндометрия, гиперплазия эндометрия и др.
Ара Леонидович, щас как раз таки на данный момент у меня задержка 7 дней, первый раз такое, наверное то что начала тренировки в зале, недели 3 назад
При задержке наступления менструации рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ.
Интенсивная физическая нагрузка может привести к нарушению менструального цикла.
Проведение УЗИ органов малого таза - информативный метод диагностики гинекологических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы все показатели в пределах нормы, рекомендуется прием йода (учитывая некоторые значения на нижних границах) в дозе 150-200 мкг.
Ферритин значительно снижен, для более достоверной оценки желательно оценивать в совокупности с общим анализом крови.
Для поднятия уровня депо железа рекомендуются препараты 3х валентного железа (мальтофер, тотема, ферлатум фол), либо хелатное с микроэлементами (ферретаб, хемаплекс). Дополнительно витамины группы В и витамин С.
Прием с белковой пищей, за час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты магния и кальция
Амина Магомедовна, я принимаю магний вечером, тогда мне когда пить железо тогда лучше?
Железо перед приемом пищи
Если прием железа получается на ужин, то магний через час после приема
Амина Магомедовна, сегодня сходила к врачу посмотрела анализы, назначила тирозол, неужели он мне нужен? Столько отзывов плохих о нем
Амина Магомедовна, 1 таблетку 50 мг в день, через месяц пересдать
ТТГ и остальные гормоны в норме, вероятно, врача смутили некоторые значения на нижней границе
Амина Магомедовна, боюсь начинать приём тирозола, не хотелось бы, можно обойтись витамином с и витамином б? И железом
Такой вопрос больше в компетенции эндокринологов
Со своей стороны показаний к назначению тирозола я не вижу, можно попробовать восполнить дефициты и через месяц провести контроль гормонов щж
Либо обратиться за вторым мнением к другому эндокринологу очно либо здесь на сайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В ваших анализах выявлено снижение уровня ферритина, а ТТГ и другие гормоны щитовидной железы в норме. Какие у вас жалобы?
Ферритин должен быть примерно равен весу человека. В такой ситуации рекомендуется принимать препараты железа в дозировке 100 мг в сутки. Это могут быть, например, «Феррум лек» или «Сорбифер».
Анна Михайловна, здравствуйте, её смутил ттг низковат, и назначила тирозол 5 мг в день один раз, и через месяц пересдать, и смотреть отменять или нет, боюсь что наберу вес от неё, худела долго, отечность есть, задержка, волосы сильно выпадают, раздражительность, между ног где ляжки появились что то похожее на пигментные пятна темные.. Прыщи на груди и и на лице появились
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, ттг норма.
Относительно снижения уровня железа, рекомендуется принимать препараты железа например сорбифер по одной таблетке два раза в сутки в течение месяца.