Высокое давление

М 42 года (курю, без хронических заболеваний), после длительного употребления алкоголя (7дней), остановился, день пролежал, сделал «антипохмельную, капельницу не помогло особо, к вечеру сделал еще одну чуть полегче стало, все это время давление было от 140/90 до 160/100 пульс все время около 100. На 8й день (без алкоголя) давление резко повысилось до 180/120. Принял капотен под язык, в течении часа давление снизилось до 130/90 но к вечеру опять стало повышаться, можно ли принять моксонидин 4 мг? И сколько по времени его можно употреблять, так как попасть к врачу для консультации нет возможности в ближайшее время

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да Моксонидин принять можно 0,2 мг 2 раза в сутки в течение нескольких дней для экстренного снижения АД.
Также при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
В качестве дополнительного исследования после очного приема доктора рекомендуется сделать экг, смад и холетр.
Если давление будет повышаться систематически врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Телзап 40 мг утров ежедневно, максимальная эффективность будет наблюдаться через 2 нелели приема🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время с учетом хорошего отклика на капотен лечащие врачи рекомендуют использовать - капотен 25 мг; в течение суток можно принимать - до 6 таблеток капотена по 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее было повышенное давление до 160/100 после однократного употребления алкоголя, но в течении нескольких дней приходило к обычной норме 120/80, в этом случае удивило что через неделю стало наоборот подниматься и возможности найти капотен нет, с собой есть только моксинидин, возможно ли его принимать долгое время постепенно увеличивая интервал принятия чтоб снизить дозу до 0?

Переход с одного препарата на другой всегда дестабилизирует организм; с учетом вынужденного перехода - допустимо использование моксонидина в разовой дозе 0,2 мг; до 3 таблеток моксонидина по 0,2 мг в течение 1 суток.
Да, моксонидин можно использовать неопределенно долго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нестабильность давления более вероятно связано с указанными вредными привычками, поэтому важно отказаться от употребления алкоголя, т.к. он влияет на тонус сосудистой стенки, работу сердца, ритм сердца.
На фоне подобного повышения АД возрастает риск сосудистых катастроф.
В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст обычно применяют Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2мг, максимальная суточная доза Моксонидина 0,6мг в 2 приема (согласно официальной инструкции).
Для назначения оптимальной регулярной терапии обычно рекомендуют провести СМАД (суточное мониторирование АД) и вести дневник давления и пульса; УЗИ ОБП+почек с дуплексным сканированием сосудов аорты и ветвей; ЭхоКГ; осмотр глазного дна, ОАК, Б/х крови, коагулограмма, ОАМ. Это необходимо для оценки состояния «органов-мишеней», которые уязвимы при гипертонии, и исключить противопоказания к приему тех или иных гипотензивных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Максимальная суточная дозировка капотена 0,6 мг , а капотена 150 мг.

В настоящий момент рекомендуют вести дневник давления и записывать показатели. При стойком подъёме давления рекомендуют принимать гипотензивную терапию на постоянной основе, например, периндоприл 4 мг утром.

Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывать показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.

При появлении возможности рекомендуют выполнить следующие исследования:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!

Моксонидин 0,4 мг - это максимальная разовая доза, и применять его можно только при повышении давления обычно от 160 и 100 и выше и если нет противопоказаний .

Если давление выше 160 и 100, однократно можно принять моксонидин 0,2 или 0,4 мг, но не чаще раза в сутки. Начинать обычно рекомендуется с 0,2 мг под контролем давления. Принимать можно до момента , как попадёте к врачу. Но обязательно нужно вести дневник давления два раза в день

Для экстренного снижения давления при кризе чаще используют каптоприл под язык, не чаще 2 раз в сутки.

У вас сейчас давление удалось стабилизировать, как вы себя чувствуете?

Здравствуйте.Можно принять Моксонидин 0,2–0,4 мг (не 4 мг сразу!) утром и вечером, максимальная суточная доза 0,6 мг. Принимать можно до консультации врача, но не более 1–2 недель без контроля. Если давление остаётся высоким или появляются сильные головные боли, боль в груди, слабость тогда нужно быстрее к врачу или в скорую.