Мерцательная аритмия

участились приступы мерцательной аритмии (до 4 раз в месяц).пульс болтается от 27 до 162, давление во время приступа нормальное ( для меня обычное давление 90х60) или чуть ниже привычного (бывает 80х50,80х70). постоянно принимаю бисопролол 1/4 таблетки,т.е 0,6 мг. если принимать больше,то пульс в нормальном состоянии 55-60, а во время отдыха бывает и 43-47, и очень сильная одышка и усталость. от отеков индапамид 2.5 мг. на ночь троксерутин 100мг. на узи отклонений нет, на экг во время приступа - пароксизмальная форма фибриляции предсердий, вне приступа - смена водителя ритма и незначительные экстрасистолы. Щитовидка тоже и на узи и по анализам в норме. Все анализы в норме (сахар, холестерин и т.д.). , кроме тромбоцитов (чуть повышены),это практически с рождения). Приступы длятся всегда разное время (самый первый -5 суток, сейчас обычно несколько часов -от 2 до 12.скорую обычно не вызываю, т.к ставят кордарон, а я после него очень плохо себя чувствую, и долго восстанавливаюсь (у мамы был диагноз слабость синусового узла и после кордарона чуть не умерла - диагноз-медикаментозный кардиогенный шок), боюсь наследственности. просила кардиолога поменять лекарства, т.к. приступ может начаться в любое время и даже на работе. вместо бисопролола посоветовал небиволол 1.25, но я боюсь даже начинать, там в инструкции прямые противопоказания- пульс ниже 90х60-что для меня с детства норма. Что посоветуете?.

мерцательная аритмия
54 года

Добрый вечер. Вам нужно сделать суточный монитор ЭКГ и, желательно что б исследование совпало с пароксизмом. Что бы оценить насколько выражена брадикардия, продолжительность пауз между сокращениями и нет ли значимых блокад. А так же исключить СССУ и у Вас. Все это будет иметь значение для определения показаний к имплантации кардиостимулятора. Бисопролол, тем более в такой дозе на может защитить вас от пароксизмов. Установка стимулятора, «развязала» бы врачам руки. И позволила бы назначить адекватную антиаритмическую терапию не боясь экстремальной брадикардии и остановки сердца. Так как приснижении пульса ниже пороговой частоты стимулятор будет включаться и помогать сокращаться сердцу в правильной частоте.