Рас , ваше мнение ?

Здравствуйте , сыну 5 лет 10 месяцев . Родился доношенным , 8/9 апгар. Официально гипоксии в родах не было . Развитие шло с задержкой Голову начал держать в 2-2,5 месяца . Переворачивался . После прививки пентаксим развитие как будто замедлилось . Не ползал , начал ходить в год и два месяца , после начал ползать. Наблюдались у невролога проходи стандартное лечение . Оказалось смещены 3 шейных позвонка , кровоток в порядке. На данный момент не разговаривает ! Может говорить отдельные слова (назвать конкретный предмет ), в основном все первым слогом . Знает цифры , буквы , одежду , посуду, вещи, животные , растения , впринцапи все . Попросить все покажет , ответит да или ни(нет) В туалет ходит сам на унитаз с 3. В игрушки не играет . Если с ним играть он в процессе , все озвучивает . На имя отзывался всегда . Пишевая избирательность ? Не любит фрукты и овощи , может съесть яблоко , банан. Любит супы, мясо , котлеты , рыбу . К людям относится нейтрально -проявляет интерес . Любит тех кто старше . Любит смотреть видео про поезда , животных , путешествия города . Мультики смотрит , скажем так правильные . если что то случилось очень переживает. На положительное смеется , радуется . Животных любит (кошек ) Громкие звуки ? Может закрыть уши на действительно неприятные звуки болгарка , пила . Если ему заранее сказать , что сейчас будет. Не бойся ! не закроет . Любит ходить по магазин , людные места . Невролог ставил зпрр, аутичные черты Психиатр рас Из последнего лечения Когитум (появляется возбудимость ) Пантогам Мексидол (ощущение , что голова становится ясная ) Тералиджен Витамины :лецитин, омега 3, д, фолиевая и тд . Ходит на занятия . Дефектолог , логопед , афк, бассейн , труд и рисование . ходили к нейропсихологу . Из нежелательного , когда радуется начинает прыгать и пристукивать себя по животику , когда не доволен, злится . Подходит и пинает коленкой стену шкаф . без агрессии посторонние даже не замечают . Психиатр назначила арипипразол 10 мг 1/6 на ночь .попробовали арипризол. Ребёнок спал ( а спим он хорошо всегда ) не чем не интересовался . Кулочками не стучал тоже. Естественно его отменили . Хотела бы услышать мнения врачей , неврологов, психиатров , в каком направлении можно двигаться , какие препараты можно попробовать? Попробовать ли бак ?

Нет
5 лет

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении ночного видеомониторинга ЭЭГ, АСВП с 6 пиком. Из лечения могут быть эффективными: Томатис, БОС, ритмическая Транскраниальная магнитная стимуляция . Из препаратов-глиатилин.

Здравствуйте, загрузила результаты последнего ЭЭГ (проводилось 30 минут )
Глиатилин как принимать ?капсулы или уколы ?
Видела противопоказания до 18.
Обычно принимаем таблетированную форму , ребенок хорошо запивает таблетку .

Принятый ответ

Глиатилин в этом возрасте назначается в растворе для приёма внутрь. Можно рассмотреть вопрос о приёме церетона в растворе для приёма внутрь по 1,6 мл 1 р в день-2 месяца.

Здравствуйте! По лечению и занятиям всё правильно делаете. Можно попробовать аппаратные методы коррекции развития - БОС терапия (биологически-обратная связь), Томатис, БАК терапия. Но перед этим обязательно пройти обследование ЭЭГ, исключить патологическую активность головного мозга.

Здравствуйте. Добавила ЭЭГ (проводилось 30 минут )

Да, посмотрела. Самое главное, не описывают наличие эпиактивности. Это хорошо. Остальные изменения говорят о возбудимости нервной системы.

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Есть еще такое исследование адос можете прочитать про него, если есть возможность можно пройти его. Сейчас сделайте акцент на занятиях со специалистами.

Здравствуй. Общий анализ крови , ээг добавила