Консультация невролога /

Нарушение кровотока — вопрос №2421539

Здравствуйте. Подскажите. Раз в год прохожу узи сосудов головы и шеи, так как часто болит голова и тошнит. Давление вообще нормальное, но бывает нижнее повышается до 92, а верхнее в пределах 120 обычно.
Врач выписывает обычно кавинтон форте , вазобрал. Сейчас на узи сказали, что ситуация стала хуже. Напишите, что делать? Начинать пить кавинтон и вазобрал или поменять лечение ? На какое? Есть по Мрт ещё две грыжи в шее, но они уже несколько лет. Узи прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз, тревожное расстройство, лишний вес

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Курс кавинтона и вазобрала можно пропить и при данной узи-картине.
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Принятый ответ
Клиент
У меня бывают мигрени, я курирую их спреем эксенза. Но сейчас это другие боли, как кирпич на голове и как будто всю голову сдавливают. В семье нет ни у кого, лечу уже 5 лет кармами, тошнота часто, рвота нет, стресс есть, живу в Белгороде, СВО, в шее грыжи- делаю гимнастику Шишонина . Ещё как то назначали мексидол, кортексин, актовегин. От цераксон и церабрализина было плохо. Когда начинает нарушаться координация- колят дексаметазон, лучше

Клиент
Не кармами, а курсами)
Невролог, Рентгенолог
Такого характера боли ежедневные или периодические?
Клиент
Периодические
Невролог, Рентгенолог
По описанию на головную боль напряжения похоже
А МРТ головного мозга никогда не делали?
Клиент
Мрт делаю каждый год, там все нормально.
Невролог, Рентгенолог
Поняла, если приступов любой головной боли более 8 в месяц, и мигрень и ГБН, можно рассмотреть профилактику в виде антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Я пью эсциталопрам около года
Невролог, Рентгенолог
Эсциталопрам не обладает противоболевым эффектом
Клиент
Меня больше беспокоит тошнота с болью вместе. А кроме вазобрал и кавинтон какое лечение вы бы порекомендовали?
Невролог, Рентгенолог
Я бы порекомендовала Вам капс.Милдронат 250 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
А для улучшения кровотка что посоветуете?
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений, остальные записи клинической значимости не имеют. Нет такого диагноза, как нарушение кровотока, зажатость сосудов. Сосудистые препараты и ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Чтобы установить правильный диагноз, необходимо вести дневник головных болей. Но как при мигрени, так и при хронической головной боли напряжения используется профилактическая терапия венлафаксином. Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу очно для выписки рецепта
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На узи у вас описана норма
Кавинтон и вазобрал принимайте, как и ранее принимали
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца