Расшифровка рисков преэклампсии
Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализ и узи, все ли в норме? Анализ показал низкий риск преэклампсии? В норме ли кровотоки по узи ? Был перенос эко, при 1 скрининге поставили высокий риск преэклампсии 1:93, в остальном все нормально было. Пью с 14 недель кардиомагнил 150, в цикле переноса и до сих пор колю Клексан. В 20.0 недель сдала анализ на прэклампсию и 2 скрининг (было только узи).
Здравствуйте! По узи 2 скрининга кровотоки в норме, маточный кровоток средний тоже в норме, по крови риск преэкламрсии низкий. Но прием препарата рекомендуется все равно пить до 36 недель, так как бывают и поздняя преэклампсия, но прием препарата заметно уменьшает и эти риски.
Этот анализ на преэклампсию актуален на ближайшие 4 недели, я правильно понимаю? Лучше проверять раз в месяц? Или можно не переживать за 36 недель?
Аспирин принимаю, понимаю необходимость
Да, верно на 4 недели. Обычно проблемы начинаются в конце беременности, поэтому можно сдать после 32 недели повторно, не раньше
То есть до 32 недели, учитывая узи и анализы крайне маловероятно развитие преэклампсии, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, верно, обычно редко до этого срока возникает
Здравствуйте!
Второй скрининг отличный, с ребенком все хорошо, кровотоки в норме. Риск преэклампсии низкий , но раз по биохимическому скринингу дали такой риск, прием кардиомагнила нужно все равно продолжить до 36 недель. Препарат значительно снижает риск возникновения преэклампсии.
Спасибо! Этот анализ на преэклампсию актуален на ближайшие 4 недели, я правильно понимаю? Лучше проверять раз в месяц? Или можно не переживать за 36 недель?
Аспирин принимаю, понимаю необходимость
Да, на 4 недели. Можно сдавать уже в 3 триместре беременности в 32-34 недель.
Добрый вечер!
По УЗИ с ребеночком все хорошо, он развивается симметрично, никаких пороков не выявлено. Маточно-плацентарный кровоток также в порядке.
Что касаемо рисков преэклампсии, то они более информативны при сдаче крови в первом триместре.
Тем не менее сейчас по выше представленным анализам основные показатели возможных рисков преэклампсии в норме, НО, оцениваем риски в комплексе с учётом возраста, какая по счету беременность, наличие ожирения, курение, преэклампсия в предыдущие беременности и так далее.
Риски преэклампсии есть, но это только РИСКИ и не говорит о том, что обязательно случится преэклампсия.
Поэтому на данном этапе продолжайте принимаемую терапию, также следите за артериальным давлением 2 раза в сутки, оно должно быть не более 140/90 мм рт ст. Ограничьте продукты с содержанием соли.
Дополнительно при рисках преэклампсии рекомендуют прием кальция 1 грамм в сутки.
Аспирин принимаю, понимаю необходимость, кальций тоже, за давлением слежу
Все правильно делаете. Да, этот анализ актуален на ближайшие 4 недели. Далее я бы рекомендовала сдать только после 30-ой недели. А пока продолжать терапию и контроль давления.
То есть до 32 недели, учитывая узи и анализы крайне маловероятно развитие преэклампсии?
Чаще она развивается позже, но в целом диагноз преэклампсия ставится после 20 недель при повышении АД более 140/90, наличии белка в моче более 0,3 г и отеков (не обязательно).
От тог, что вы выполните анализ через 1 месяц, хуже не будет, зато будет постоянный мониторинг ситуации
Поняла, спасибо большое !
Принятый ответ
Не за что! Здоровья вам и лёгкой беременности!
Здравствуйте! По представленным результатам анализов, риск развития преэклампсии расценивается как низкий. Но учитывая, что по результатам первого скрининга выставлен высокий риск, то ацетилсалициловую кислоту рекомендуется продолжить до 36 недель беременности, она эффективно снижает риск ПЭ и безопасна для малыша.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).
По представленному УЗИ отклонений не выявлено, кровотоки соответствуют норме
Спасибо! Этот анализ на преэклампсию актуален на ближайшие 4 недели, я правильно понимаю? Лучше проверять раз в месяц? Или можно не переживать до 36 недель?
Аспирин принимаю, понимаю необходимость, также кальций, за давлением слежу , тест полоски тоже использую