Фолликулярная аленома
Добрый день. В 2021г я впервые обнаружила узел ЩЖ (врач узи сказал что узел старый и на тот момент ему уже лет 5), ничего не беспокоило, делала узи после родов. Роды в 2020 году и 2022 году, прошли нормально, по эндокринологии анализы были нормальные. *все узи сделаны на разных аппаратах Описание узи 2021: —— «Справа: длина 4,5 см, толщина 1,7 см, ширина 1,8 см. V= 6,6 CM В с/3 изоэхогенное образование с «Хало» - 15,5*9,6*13,3 мм, при ЦДК преимущественно периферический кровоток; коллоидные кисты до 3 мм диаметром Слева: длина 4,4 см, толщина 1,2 см, ширина 1,5см (V= 3,8 см) Коллоидные кисты до 2,5 мм диаметром» Описание узи 2022: —— «Справа: длина 55 мм, ширина 18 мм, толщина 17мм (V=7,4см3). В нижней трети определяется гипоэхогенное неоднородное узловое образование, 18*12*15 мм. При цдк по смешанным типом кровотока. Слева: длина 45мм, ширина 16мм, толщина 11мм (V=3,9 см3)» Описание узи 2024: —— «Правая доля: размеры 17х16х57мм.Обьем доли: 7.4 см.куб. Эхоструктура неоднородная. Каудально лоцируется гипоэхогенное образование размерами 20х 12х10мм,ориентирова по горизонтали. Образование неоднородной структуры, его вентральный контур имеет мелкое втяжение с пристеночной гипоэхогенной зоной 4х2мм,лоцируются мелкие анэхогенные фрагменты.В очаге кровоток по ЦДК и ЭДК обильный с преобладанием периферического. Левая доля: размеры 14х12х53мм. Объем доли: 4.3 см.куб. Эхоструктура неоднородная,лоцируется несколько мелких гипоэхогенных включений 2-3мм в диаметре ,кровоток по ЦДК и ЭДК не изменены. Значимого изменения регионарных лимфоузлов по структуре не выявлено. Область паращитовидных желез : в зоне их типичного расположения очаговых образований не выявлено. Заключение: эхоскопически очаговые образования обеих долей щитовидной железы с вторичными изменениями в очаге правой доли по типу кистозной дегенерации. TI-RADS справа 4,слева 2.» Сделала пункцию: «Микроскопическое описание - Клеточность препаратов высокая. На фоне эритроцитов и коллоида группы клеток и разрозненные клетки фолликулярного эпителия с признаками пролиферации, отдельные клетки с признаками выраженной пролиферации, единичные гиперхромные ядра. Категория сложности 4 Заключение - По цитограмме больше данных за фолликулярную опухоль, вероятно фолликулярноую аденому.» ТТГ- 1,68 Т4 - 11,85 Т3 не сдавала Кальцитонин <0,5 Участковый эндокринолог очень меня напугала резкими словами о моем диагнозе, ничего не объяснила, а только наорала. Буквально что это нужно было удалить ещё вчера, она не понимает как я ещё жива и т.д. Я тревожный человек. Месяц только прихожу в себя после ее приема. Скажите, пожалуйста, какой план действий мне сейчас нужен, куда идти, что делать. Я не понимаю. Я до этого жила нормально и чувствовала себя здоровым человеком, а этот месяц просто как в тумане. Есть смысл пройти ещё раз обследования, узи, пункцию повторить в другом месте? Насколько быстро это надо удалить? Или можно какое-то время понаблюдать? Как вообще жить с этим, насколько это опасно ? Удалить одну долю щитовидной железы, или лучше всю? И можно ли с этим заболеванием посещать лазерную эпиляцию и другие косметические процедуры ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликулярная опухоль может быть и доброкачественной, но склонной к росту, поэтому ее рекомендуют удалять.
Можно сделать уточняющее обследование по тем стеклам, которые заберете из лаборатории. По ним можно провести молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы.
Экстренности в операции нет. Спокойно планируйте ее, обратитесь к хирургу-эндокринологу.
Лазерную эпиляцию делать можно.
Добрый день
Заключение гистолога-фолликулярная аденома буквально значит следующее-врач не может сказать точно добро это или зло.
Поэтому нужно убрать долю.
После удаления гистологически будет определен точно тип узла
Ничего страшного в этом нет
Операция плановая
И даже возможно не нужен будет тироксин после операции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае фолликулярной опухоли установить, несет ли она в себе злокачественный потенциал или нет - невозможно (есть дорогостоящие тесты Afirma и Тирпоинт в Северо-Западном центре эндокринологии и эндокринной хирургии в Санкт-Петербурге, но они не всегда 100% достоверны). В 30% случаев подобные опухоли злокачественные, что считается высоким процентом. Поэтому, в подобных ситуациях рекомендуют удаление доли щитовидной железы. В большинстве случаев, оставшаяся дола еще может синтезировать достаточное количество тироксина и гормональная терапия не требуется.
Срочности и опасности никакой нет
Добрый день !
Необходимо оперативное вмешательство , тк точно сказать , есть злокачественное образование или нет , можно сказать после гистологии
От результатов гистологии будет определяться дальнейшее наблюдение
Кальцитонин в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолликулярная опухоль может давать рост , поэтому требуется оперативное лечение
Объём операции определяет хирург
Операция не экстренно , поэтому можете планировать
Лазерную эпиляцию можете делать , противопоказаний нет