Какие анализы сдать?
Здравствуйте. В апреле я делала сомнительный маникюр. Теперь хочу сдать анализы, чтоб исключить инфекции. Какие анализы нужно сдать, чтоб исключить ВИЧ, гепатит С и В (а так же на хроническую форму гепатита В и узнать, не болела ли я ранее гепатитом В) и проверить, действует ли прививка от гепатита В (я после этого сделала ревакцинацию) там как то тоже можно узнать антитела. Так же, хотела узнать, насчет прививки от кори. Обязательно ли ее делать взрослому, если делали в детстве? Какие анализы сдать или как проверить, что она еще действует? Или если нет эпидемии, делать не нужно?
Принятый ответ
Добрый день. Через 6 недель после маникюра можно сдать ифа крови на вич 4го поколения. На гепатиты: HBsAg и IgM HBcorAg, anti-HCV, сдают анализы через 1,3 и 6 месяцев. Так как 6 месяцев это максимальный инкубационный период
Напряженность иммунитета к гепатиту б ифа крови на anti-HBs, если показатель более 10 мМЕ/мл: Иммунитет к гепатиту В есть, вакцинация не требуется, если
10-100 мМЕ/мл Вакцинацию следует отложить на год, а если 10 мМЕ/мл: Вакцинация показана.
Для определения напряженности иммунитета к кори ифа крови на корь IgG
Нина Сергеевна, какие сейчас можно сдать?
Кровь на вич 4гр поколения, anti-HBs, ифа крови на корь IgG
Принятый ответ
Здравствуйте!
После риска рекомендуют сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
*На проверку болели им или не и есть ли защита сейчас можно сдать aHBs, aHBcor-total (Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и гепатитом никогда не болели, и следовательно сдавать через 6 месяцев антиген HBsAg не требуется).
На счет кори, обычно определяют напряженность иммунитета, сдается кровь на IgG к кори. Если будет положительный результат, то есть защита и вакцинация не требуется. Если антител не будет то рекомендуют поставить прививку однократно вне зависимости от того есть эпидемия или нет. Корь встречается повсеместно лучше заболевание профилактировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - спе сервиса " Спроси Врача".
- для определения иммунитета по гепатиту В рекомендуют сдать кровь на антитела Anti-HBs к гепатиту В , данный ана покажет были ли вы привиты и есть ли иммунитет.
- для определения ВИЧ инфекции рекомендуют сдать ИФА кровина ВИЧ 4 поколения.
- для определения иммунитета по кори рекомендуют сдать ИФА крови на антитела IgG к кори.
- для исключения гепатита В и С рекомендуют ПЦР крови качественный и количественный к гепатиту С , также сдать ИФА кровина на гепатиты В и С , пересдать анализ через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. ВИЧ
➤ Антитела к ВИЧ 1/2 и антиген p24 (для этого нужно сдать комбинированный тест 4 поколения)
Этот тест выявляет как наличие вируса, так и реакцию иммунной системы.
Сроки после возможного заражения:
Через 6 недель – 3 месяца после риска результат обычно достоверен. Т о с апреля прошло достаточно времени, чтобы сдать этот тест и получить достоверный результат.
2. Гепатит B
Рекомендую сдать только HBsAg и Anti-HBs (это как раз антитела, которые формируются после вакцинации).
Если первый показатель отрицательный, а второй >10 мЕд/мл,
→ значит, прививка работает и вы защищены.
3. Гепатит C
➤ Антитела к HCV (Anti-HCV)
Если положительно — делают ПЦР на HCV-RNA (подтверждает активную инфекцию)
4. Иммунитет к кори
Наличие антител после вакцинации к кори не рекомендуется проверять, так как это не отражает все звенья формирующегося после вакцинации иммунитета полностью. Поэтому, если было сделано 2 прививки, это документально подтверждено в сертификате вакцинации, то больше никаких мер в отношении кори в течение жизни не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации:
-по вич смотрим ИФА ВИЧ 4 поколения (анализ уже достоверный)
-по гепатитам HbsAg, антиHCV (через 3 мес и 6 мес от контакта)
-по гепатиту б дополнительно антиHbsAg, антиHbcAg
-если вакцинация была двукратная, то ревакцинация не показана, можно проверить IgG к кори
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ + анализ крови на гепатит В ( HBsAg) + анализ крови на гепатит С (anti HCV) + анализ крови на антитела против гепатита В ( anti HBsAg). При сниженных показателях anti HBsAg рекомендуется ревакцинация от гепатита В.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях сдают
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
ИФА крови на ВИЧ
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs