Слизь в кале у грудничка на ив

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, девочке 25 дней, на ив смесь нан 1, пару дней назад ребенок начала пукать, немного обсыпало лицо, но больше всего смущает кал с большим количеством слизи. С пятницы добавляю в смесь лактазар, но либо он не работает, либо от него только хуже. Вес при рождении 3860, сейчас ребенок весит 4650. Что делать в данной ситуации и как помочь ребенку?

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фото кала.
Потому что в лактазар назначаем при лактазной недостаточности. Когда стул пенистый, жидкий
А слизь может быть в норме.
В небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день, прикрепила

Посмотрела. Абсолютно нормальный кал
Цвет, консистенция – все норма. Слизь есть, это допустимо в норме.
Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это переваренное молоко.

А стул может быть один раз в неделю. И это могут быть признаки дисхезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Она просто пукает и какает, Как будто выстреливает

На третьем фото есть единичная прожилка крови
Вероятно от натуживания

Слизи не много

Сейчас рекомендуется понаблюдать в течение недели. Если прожилки крови будут повторяться, слизи будет много , то маме может быть рекомендована пробная безмолочная диета

По фото кал не характерен для лактазной недостаточности
При ней он жидкий как вода
Пенится
Кислый

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

То есть возможна Абкм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Разве в кале допустимое количество слизи?

Да, допустимо.

На фото слизи немного.
она тяжами местами в кале

Пока только наблюдательная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день, сдали коррлграмму и анализ кала на углеводы, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста

Добрый день. Кал н₽ углеводы – не критерий диагноза лактазная недостаточность. Но, углеводы повышены. Подскажите, в итоге в фермент( лактазар/ колиф) сейчас даете или нет? По результату копрограммы – вариант нормы. Такое количество лейкоцитов допустимо. Признаков инфекций и аллергии к белкам коровьего молока – нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Даю лактазар в каждое кормление по совету педиатра участкового, но она назначила до результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Лактазар даю с субботы

Стул как-то поменялся?
За эти дни
С 6 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Немного в лучшую сторону

Поняла вас. Ещё рано оценивать эффект. Наблюдаем. Обычно, стул приходит в норму в течение 1-2 недели, если это лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Извините, у меня вопрос, я даю 120 мл смеси сейчас, одной капсулы лактозара хватит на этот обьем ? ( в инструкции указано одна капсула на 100 мл)

Здравствуйте
1 капсулы достаточно на 120 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день, сегодня ребенок покакал с кровью, но тужилась сильно при этом, фото прикрепила. Может абкм ?

Здравствуйте
Кровь на фото есть
Абкм не исключаем

В Подобной ситуации назначают лечебную смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия на 2 недели
Для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Это может быть от натуживания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

И как переходить на эту смесь ? Постепенно? Какая схема?

Если стабильно ежедневно примесь крови - от натуживания не может
Переход на другую смесь всегда постепенно
Обсудить с доктором очно

в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото хороший стул .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день, Вы видели фото кала?

На 3 фото прожилка крови ? Малыш тужился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Я вот не пойму прожилка или нет. Она просто пукает и какает, Как будто выстреливает

На фото выглядит как прожилка
Но единичные прожилки могут быть при натуживании

Пока по приложенному стулу нет показаний в приеме лактоза.

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

А прибавка в весе нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Кал на углеводы повышен
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Может нужен все таки лактазар, если углеводы повышены?

Если вы начали его прием -то можно продолжить и оценить эффект
Копрограмма и кал на углеводы на информативные анализы , всегда смотрим на клиническую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Кровь в стуле есть, но не каждый раз, а когда она тужится, высыпания есть на лице

Пока показано наблюдение.

А фото высыпаний можно увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фото высыпаний прикрепила

Если прожилки крови будут регулярно , можно предположить АБКМ и показан переход на лечебную смесь
Эффект от лечебной смеси оценивают через две – четыре недели.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Нутрилон Пепти Аллергия , Friso Пеп Ас

По поводу высыпаний В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Добрый день.

Фото соответствует детскому стулу.

На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Данные анализы без клинических проявлений считаются малоинформативными. Большой критики в таких показателях нет
Если абстрагироваться от стула, какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Колики, метеоризм, может вскрикнуть при кормлении

У ребенка самы пик начала колик, от них никуда не деться, можно только облегчить

Выкладывать на живот перед кормлением, использовать позы будды и тигра на ветке, делать массаж живота и класть теплую грелку или пеленку на живот. По таким жалобам и стулу необходимости в лекарственной коррекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день.
Такие явные прожилки часто? При такое стуле можно заподозрить АБКМ.
В таких случаях мы на 2-4 недели вводим смесь в полном гидролизате белкам смотрим за стулом и состоянием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Явная прожилка в первый раз, прикрепила фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Она сильно тужилась сегодня, может из за этого?

При схожих жалобах за своими пациентами я бы понаблюдала в динамике.
Можно со своим педиатром динамически понаблюдать ребенка и стул 3-5 дней, при увеличении количества крови обсудить переход на гидролизат.

Принятый ответ

Здравствуйте по фотографии можно предположить нормальный стул у ребенка наличие слизи в незначительном количестве норма
Цвет и консистенция тоже в порядке
Главное чтоб не было черного или белого стула
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней
Не забывайте между кормлениями давать ребеночку воды 40мл/кг
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день) Она просто пукает и какает, Как будто выстреливает, это норма?

Это говорит о младенческой дискинезии

В ранний период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
- использовать антиколиковые бутылочки
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки или грелки специальной к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

Не переживайте это все временно и пройдет со временем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Кал на углеводы не информативный анализ
Копрограмма в норме

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лактазар назначают при симптомах лактазной недостаточности: кал, впитывающийся в подгузник, с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Слизь в кале у грудничков является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Данные анализы не информативны, на них не ориентируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ.

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Лактазар только при лактазной недостаточности

Когда имеется частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день! Бурление в животике есть, не слишком много слизи в Кале?

Нет. Слизи допускается такое количество.

Изолированно без остальной симптоматики бурление имеет место быть, так как у малышей усилена перистальтика кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

По поводу кала на углеводы, как правило данный метод также не информативный, то есть на данный момент да они повышенные углеводы, в следующий раз могут быть другие результаты

Как со стулом у ребёнка на данный момент? Фермент даете также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Даю лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Чуть получше стало, но незначительно

Эффект от приема Лактазара оценивается как минимум через две недели если применяется без пропусков, в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Добрый день

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Пока понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

До этого тоже было пару раз, но не каждый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

А там у нее ничего не болит, если кровь появилась в кале?

Если будут прожилки крови практически в каждом стуле, то возможно проявление АБКМ.

Может вызывать дискомфорт, повышенное газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Может стоит перейти на гидролизат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дети хорошо набирают вес на гидролизатных смесях ?

Если будут повторяться прожилки крови, тогда да имеет смысл перейти на гидролизат.
Пока понаблюдать

Гидролизат - горькая смесь, поэтому не все дети сразу хорошо ее кушают. Часто выплевывает и отказывается, необходимо время привыкнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Да, я знаю, старший ребенок кушал ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Порекомендуйте пожалуйста хорошую смесь гидродизатную, желательно питательную, чтобы вес тоже ребенок хорошо набирал

Нет хорошей смеси, чтобы подошла всем детям, все смеси питательные и адаптированные под потребности детского организма

Гидролизаты чаще всего кушают детки - Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, также возможно рассмотреть Nestle
Alfare Allergy
Зависит от того, какие имеются в вашем городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

В Москве все смеси вроде должны быть, а переход на другую смесь должен быть постепенный?

Желательно постепенный, по 30
Мл, как раз ребёнок будет привыкать к новой смеси и по вкусу.

В исключительных случаях возможно резкая смена; когда прожилки крови обильные и необходимо воспалительный процесс быстрее купировать.

Но понаблюдайте за стулом реьенка, если будут продолжаться прожилки, то решать вопрос о переходе на новую смесь