Высыпания на лице и спине

имеются высыпания на лице и спине, никак не беспокоят. периодически воспаляются, получаются прыщи. подскажите схему ухода или лечения.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений в организме
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н Изобиом или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н Изобиом или гель Себиум Сенситив или Себиум Гидра утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-кожу туловища, находясь на солнце, защищать одеждой
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
Если эффекта на фоне наружного лечения в течение 4 х месяцев не отмечается-рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу для решения вопроса о назначении системных ретиноидов

Принятый ответ

Мелисса, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на проявление акне средней степени тяжести, распространённая форма.

Если высыпания не затрагивают тело, а только лицо, учитывая степень выраженности по фото, обычно используются наружные ретиноиды. Но, при наличии высыпаний на спине по правилам рекомендуют назначать системные ретиноиды, так как наружные средства в области спины слабо эффективны.

Но тем не менее практикуется использование наружных средств и на область туловища.

Например, препарат Дифферин (крем/гель). Если кожа жирная, то лучше выбрать гель.

Наносится исключительно в вечернее время. Сначала три раза в неделю. Если кожа хорошо переносит лечение, то кратность нанесения постепенно увеличивается до ежедневного использования.

Параллельно на 14 дней (не более) гель клиндовит утром. Дольше не стоит использовать, так как флора кожи может выработать резистентность.

Для подбора ухода мы ориентируемся по задачам кожи. Например, на фоне лечения дифферином наблюдается сухость. Степень выраженности- момент индивидуальный. У кого-то сушит сильно, А кто-то отмечает незначительную сухость.
В таких случаях рекомендуют использовать мягкие очищающие средства: термальная пенка Виши, кремовый гель эффаклар Н Изобиом, биодерма себиум гидра, пенка-мусс Авен.

Так же кожа на фоне лечения ретиноидами нуждается в увлажнении: крем Перфэктоин, крем эффаклар Н Изобиом, крем Авен клина гидра, биодерма гидра/гидрабио. Наносится утром и вечером через 15-30 минут после нанесения лечебных активов.

Для туловища Дифферин назначают по той же схеме, как и на лицо.

Общий курс лечения занимает не менее 6 месяцев по непрерывной тактике. Затем, нанесение лечебных активов (Дифферин, или переводят на азелаиновую кислоту) происходит по поддерживающей схеме: то есть два раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Метрогил гель утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с угревой болезнью
В таких случаях наиболее эффективным считается использование наружных ретиноидов например эффезел гель до 4-6 мес
Обязательно спф
Посмотреть уровень гормонов у профильных специалистов

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, степень распространения позволяет назначить ретиноиды Акнекутан с дерматологом.
Сейчас рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел вечером, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Первый месяц Эффезел вводить 3 р неделю точечно, хоатично чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер.
Утром наносить крем Биодерма себиум Сенситив.
Для кожи спины гель Циновит ежедневно
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Горячей водой не купаться.
Стараться хлопок одежду.

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости