Ребенку 4 года. Экстрасистолы 30 000, ТТГ 3.00, т4-14.59

Здравствуйте. Ребенку 4 года, суточный мониторинг показал 30 000 экстрасистолы в сутки. Чувствует ребенок себя хорошо, услышали экстрасистолы на плановом приеме у педиатра. Сдали анализ ТТГ 3.011, Т4 14.59. УЗИ сердца без особенностей. Сейчас назначили лекарство противоаритмичное. Может быть данная аритмия при повышенном т4. Помогите разобраться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результат монитора, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Екатерина, здравствуйте загрузили мониторинг.

Эта аритмия скорее всего не связана с гормональными проблемами. Экстрасистолы мономорфные, из одного очага. Имеется какая-то органическая проблема сердца. Хорошее УЗИ это не исключает. У Вас большой город, необходимо обратиться к врачу-аритмологу. Антиаритмики вероятнее всего потребуются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Встречный вопрос - какое "противоаритмическое лекарство" и в какой дозе назначено ребенку?
по поводу сТ4, по сути - он у Вашего ребенка не повышен (норма для даннного возраста - до 23)

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Илья, здравствуйте. Ребенку назначили пропанорм в дозировке 0.05 3 раза в день каждые 8 часов. Длительность курса 3-6 месяцев.

Пропанорм?? Вы хотите сказать пропафенон? А кто назначал этом препарат? Вы консультировались с детским аритмологом? Обычно малыши с такими данным консультируются в профильных региональных кардиоцентрах, если есть - то детских.
Если говорить о данном препарате, то:
а) он детям до 18 лет назначается с большой осторошностью
б) подбор дозы происходит в условияхс стационара с мнгократным мониторингом ЭКГ и Холтер ЭКГ

и вторй вопрос - какие еще обследования проводились ребенку для установления причины частой экстрасистолии?

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Илья, проводились обследования ЭКГ, УЗИ, мониторинг, кровь. Ребенок в конце 2019 три месяца часто поднимались температуры под 40 было много назначено антибиотиков, потом нашли платного врача и нам назначили нормамед и мы начали его пить и сразу температура спала и больше не поднимались. На этот период выпало что она пошла в садик, в садике адаптация очень тяжело идёт и ещё родился второй ребенок. Поэтому есть только предположение, что температуры дали осложнение и психоэмоциональное состояние ребенка. Ребенок очень впечатлительный.

УЗИ чего? Каких органов?
Сосредоточтесь на обследовании желудочно-кишечного тракта и электроэнцефалографии (ЭЭГ) и проконсультируйтесь в профильном центре - назначение пропафенона в амбулаторных условиях ребенку такого возраста вызывает вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Илья, УЗИ сердца делали 2 раза в разных клиниках. Были мы в стационаре сделали диагностику и начали давать лекарство и больницу закрыли... Сейчас мы должны понять правильно ли подобраны лекарство

само назначение данного препарата ребенку 4 лет вызывает большие сомнения. Посмотрите, пожалуйста, я Вам ранее ответил как назначается и как (где) подбирается доза антиаритмического препарата детям. То, что вам рекомендуют принимать этот препарат еще несколько месяцев самостоятельно - это просто опасно для Вашего малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Илья, завтра ребенку поставят суточный мониторинг, от туда будем отталкиваться.

Вы или Ваш лечащй врач?

Ну что же, удачи Вам и здоровья Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Илья, это будет делать конечно же врач

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данные узи сердца - органической патологии нет! Поэтому, нужно выяснить причину этой экстрасистолии:
с щитовидной железой все в порядке ( гормоны и узи в норме).
Нужно исключать дисметаболические нарушения , для этого нужно сдать кровь на железо сыв., ферритин, калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин Д3.
А также вполне возможно, что это вследствие психоэмоционального состояния ребёнка.
В плане терапии: пропанорм продолжайте 3 месяца, после этого контроль суточного монитора и консультация детского аритмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте кровь мы сдали, результаты прикладываю

Среди этих анализов, которые Вы прикрепили нет тех, которые необходимо сделать ( я написала в предыдущем ответе).
Терапия указана абсолютно адекватная, соответствующая данным суточного монитора .
Через 3 месяца лечения - повторите суточный монитор экг в динамике для контроля количества экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста. Ребенок сейчас пьет пропанор в той дозировке которую назначил врач. Но больницу закрыли и нас отправили домой. На сегодня мне не понятно помогает лекарство или нет. Сегодня мы сделали ЭКГ в поликлинике, нам сказали что аритмия есть пульс 80-103. Завтра будет суточный мониторинг ставить. Можно ли понять по ЭКГ помогает ли лекарство? и от чего отталкиваться когда будет известен результат суточного мониторинга?

Только по одной экг невозможно судить об эффективности проводимой терапии, нужен суточный монитор в динамике, на котором нужно ориентироваться на количество желудочковых экстрасистол и их основные характеристики.
Если будет необходимость , могу Вам проанализировать суточный монитор в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
sta__r@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое. Мы завтра поставим суточный и как нам отдадут результат, я вам напишу.

Да, пишите, пожалуйста! Моя электронная почта: julia020782@mail.ru