Комплекс витаминов по анализам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие витамины мне лучше пропить и в комплексе с чем ? Я сдала анализ крови на витамины: витамин D-55, фосфор-1.02, кальций -2.21,ферритин-48,7, фолиевая кислота -3.1,В12-241,магний -0.82, цинк -11.2.По здоровью, 1,5 недели назад удалили полип в кишечнике, иногда беспокоют запоры , сухость кожи , выпадают волосы .

Принятый ответ

Екатерина , добрый день )
Хотелось бы узнать массу вашего тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Я вешу 53 кг

Можете прикрепите бланк с результатами анализа .
Если оценивать указанные вами значения по общедоступны референсам , то все показатели в абсолютной норме и прием витаминов не показан .
Могу лишь добавить , что с профилактический целью можно принимать витамин Д-Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю на постоянной основе.Принимается утром , сразу после завтрака) .

В каждой лаборатории свои референсные значения , так я смогу более полноценно оценить и изложенные вами результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результаты прикрепила

Посмотрела прикреплённые результаты анализов, в принципе ,рекомендации остаются те же.
Единственное,уровень фолиевой кислоты на нижней границе нормы . Если вы не планируете беременность / не беременны на настоящий момент / у вас нет жалоб -выпадение волос , ломкость ногтей ,слабость , то достаточно в рацион ввести больше зелени , бобовых, авокадо .

Извините , увидела , что в конце вопроса указаны жалобы как раз таки на это .
Тогда , можно пропить фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки -1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё что по симптомам так и осталось, что указала

Увидела .
Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг в сутки -1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Я всё в вопросе указала

1 витамин Д норма , рекомендуют профилактическую дозу 2000 МЕ
2 кальций норма
3 ферритина норма 40-60, в идеале ближе к массе тела. Норма.
4. Фолиевая кислота снижена. Рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мг 1 раз в сутки
5. В12 , магний цинк норма.
Возможен приём цинка , называется цинкит по 1т 1 раз в день

Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне говорили что фолиевую кислоту вместе с цинком нельзя употреблять, так как они мешают всасыванию друг друга ? Это не так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы я прикрепила

Сейчас посмотрю анализы. Можно принимать фолиевую кислоту утром, цинк вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А фолиевую кислоту и цинк принимать месяц ?

Да, рекомендуют месяц. Дальнейший приём после сдачи повторных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А для профилактики эти витамины , надо принимать 2 раз в год ?

Да. Этого будет достаточно. И каждую весну, рекомендуют сдавать этот показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Всё в вопросе указала . Есть ещё общий анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прикрепила анализы

В целом анализы хорошие. Рекомендую приём профилактической дозировки 2000 МЕ витамин Д и фолиевой кислоты 400 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А фолиевую кислоту принимать 2 мес ?

Хотя бы 1 месяц и затем контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пожалуйста посмотрите мой анализ , я его прикрепила , я сдавала анализ на антитела желудка. Не понимаю это норма или нет ?

Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас в дефиците фолиевая кислота. Можно принимать метафолин от Солгар 400 мкг 1 р в день, 1 месяц.
Цинк на границе нормы. Также можно использовать цинк от фирмы Солгар 22 мг р в день, 1 месяц.

Остальные показатели в пределах нормы.

Дополнительно можно проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг,т4 свободный. Гипотиреоз одна из причин выпадения волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, мне говорили что приём фолиевой кислоты и цинка вместе запрещен, так как они друг другу мешают всасываться . Это не так ? Последний раз когда я сдавала ТТГ был -1.18.

В один прием не желательно, но, если будете желать перерыв в 2-3 часа, то прием возможен

ТТГ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пожалуйста посмотрите мой анализ , я его прикрепила . Я сдавала на антителла желудка. Я не могу понять это норма или нет:(

Норма. Данных за аутоиммунный атрофический гастрит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин должен ровняться вашему весу (или быть примерно на этом уровне). Какой у вас вес?
Витамин Д в норме выше 30. У вас хороший уровень, можно принимать в профилактической дозировке вигантол или детримакс 2000 ме (4 капли) во время завтрака.
Жалобы есть в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Мой вес 53 кг. Витамин я пью каждое утро . Все жалобы я указала .

У вас все показатели в пределах референсных значений.
Профилактическая дозировка витамина Д 2000 МЕ (4 капли во время завтрака), для иммунитета витамин С 500 мг в сутки.
Учитывая жалобы, можно курсами принимать цинк по 1 табл в сутки, курсами 1-2 месяца, магне В 6 по 1 таб 3 раза в день 1-3 месяца, фолиевую кислоту 1 табл в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте
Результаты анализов в пределах нормы
С учетом жалоб рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы- ТТГ,Т3,Т4,атпо
Данные симптомы могут быть при гипотиреозе
Если по результатам анализов будут отклонения,консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ТТГ - был 1.18 у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, учитывая симптоматику и результаты анализов можно рекомендовать Магния Цитрат Солгар, так как магний влияет на работу кишки, нередко назначается в терапии запоров, к нему дополнительно можно профилактически рекомендовать вит Д (вигантол, аквадетрим по 3-4 капли с едой) есть также поливитаминный комплекс: Магний+ Кальций + Цинк + Д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Витамин D я пью. А разве фолиевая кислота у меня в норме?

Согласно общепринятым референсам норма фолиевой кислоты составляет от 3 до 16 нг/л, но у каждой лаборатории свои референсы в зависимости от реактивов, поэтому нужно понять в каких единицах измерения определялся уровень фолиевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прикрепила анализы

Вижу, нижняя границы нормы, в таком случае профилактически можно принимать фолиевую кислоту таблетки 1 мг принимать по 1 таб в сутки с едой курс 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!