Ритуксимаб и температура
Добрый день! В анамнезе у меня неврологическое заболевание, ассоциированное с антителами Mog. 2 месяца нахожусь на лечение медролом с понижением дозы (на данный момент 20 мг) до полной отмены. 26 мая и 9 июня получила капельницы ритуксимаба 1000 мг. Первую капельницу перенесла отлично. После второй вернулась сильная слабость, сонливость и некоторые неврологические признаки в слабой форме. Когда почти все восстановилось невролог выписала уколы - цераксона 1000 мг. После 2 укола в вечернее время, на следующий день подскочил пульс и давление (140/90, 110-140) после приема медрола и еды. Обычными средствами - корвалол, боярышник и пустырник не купировались. И при ходьбе начало обжигать горло и сложности с дыханием. Когда делаю глубокий вдох боль отдает в область пищевода/горла. С четверга поднялась температура до 38 в дневное время. Падает сама без таблеток. Сильная сонливость. Так же тяжело дышать при глубоком вдохе - боль в области трахеи. Соответственно от раздражения от вздоха все зудит и кашель сухой. Сразу вызвала терапевта, он хрипов не услышал. Боли в горле нет. Выписал симптоматическое лечение, без антибиотиков. Что это может быть? Температура держится 4 день. Может ли это быть побочным действием ритуксимаба? Или может ли это быть от основного неврологического диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть проявлением побочных эффектов препарата Ритуксимаб: описаны в аннотации возможны лихорадка и озноб (развиваются преимущественно при первой инфузии обычно в первые 2 ч), боли в месте локализации опухоли, общее недомогание, увеличение живота, боли в месте инфузии. Сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим и соблюдать влажный микроклимат. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, от последний инфузии ритуксимабом прошло более 3 недель. Сколько же могут длиться побочные действия?
не переживайте постепенно уйдут
Михаил Николаевич, вообще долго может держать лихорадка? И не опасно ли что уже 4 день?
при вирусе температура может быть до 2 недель.
Михаил Николаевич, а то что температура сама падает это положительный признак? Не принимаю жаропонижающие.
да, это положительная динамика.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Получила анализы крови. Подскажите инфекция бактериальная или вирусная? Врач прописал вчера уже цефтриаксон.
бактериальная инфекция, антибиотик показан до 7 дней.
Михаил Николаевич, нужно делать кт? И врач еще прописал дышать через небулайзер. Хрипов она не услышала, но дыхание жесткое. При каких показателях температуры нельзя дышать через небулайзер?
при любой температуре можно. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения.
Современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции можно делать при любой температуре
Михаил Николаевич, а при остром процессе можно делать ингаляции?
да, нужно обязательно, только в первую половину дня.
Михаил Николаевич, врач выписал берадуал и лазолван. Если это пневмония, эти лекарства тоже можно применять. Сейчас нет сил ехать на кт?
если есть хрипы в легких, то Беродуал можно
Михаил Николаевич, только жесткое дыхание. Хрипов не услышали.
если хрипов нет, то Беродуал и Лазолван не показаны, только ингаляции с физраствором.
Михаил Николаевич, подскажите какая норма сатурации может быть при бронхите? У меня 89-90.
такие показатели требуют госпитализации, обычно сатурация должны быть выше 94
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию более вероятна - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
"Может ли это быть побочным действием ритуксимаба?" - одним из действий ритуксимаба является снижение иммунитета, поэтому у пациентов на данной терапии инфекции - не редкость.
Сергей Николаевич, Здравствуйте! Получила анализы крови. Подскажите инфекция бактериальная или вирусная? Врач прописал вчера уже цефтриаксон.
Здравствуйте.
По результатам анализов - бактериальная инфекция, цефтриаксон назначен обоснованно; при условии, что врач выявил очаг\локализацию инфекции.
Сергей Николаевич, нужно делать кт? И врач еще прописал дышать через небулайзер. Хрипов она не услышала, но дыхание жесткое. При каких показателях температуры нельзя дышать через небулайзер?
"...нужно делать кт?" - нужно выполнить КТ легких.
"При каких показателях температуры нельзя дышать через небулайзер?" - в острый период инфекции ингаляции противопоказаны при любой температуре (и особенно когда нельзя исключить пневмонию).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пл описанию можно предположить побочные действия со стороны ритуксимаба.
Так же бывают побочные действия со стороны цераксона. Они характеризуются повышением давления, головной болью, плохим сном.
В таких случаях рекомендуют их использовать в первой половине дня.
Температура до сих пор повышается?
Маргарита Валерьевна, меня волнует высокая температура (38), боль при вздохе и слабость. Как долго может длиться побочные эффекты? Ритуксимаб был поставлен более 3 недель назад.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ.
Скажите, есть ли рефлюкс или стекание слизи по задней стенке глотки.?
Маргарита Валерьевна, нет
Маргарита Валерьевна, температура держится уже 4 день
Болей в горле, насморка, кашля ничего этого нет? Только температура?
Маргарита Валерьевна, Так же тяжело дышать при глубоком вдохе - боль в области трахеи. Соответственно от раздражения от вдоха все зудит и кашель сухой.
Маргарита Валерьевна, больше симптомов нет
Больше напоминает рефлюкс.
Обычно рекомендуют дополнительно получить консультацию лора и сдать общий анализ крови, СРБ
Маргарита Валерьевна, не могу добраться до лора из за температуры
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте! Получила анализы крови. Подскажите инфекция бактериальная или вирусная? Врач прописал вчера уже цефтриаксон.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ резко повышен.
Обычно это является признаками бактериальной инфекции.
В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Маргарита Валерьевна, нужно делать кт? И врач еще прописал дышать через небулайзер. Хрипов она не услышала, но дыхание жесткое. При каких показателях температуры нельзя дышать через небулайзер?
При температуре выше 37,5 делать не рекомендуют.
Если доктор услышал жёсткое дыхание, то кт оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как в нефрологии нередко используется ритуксимаб, по опыту скажу, что наиболее частые проблемы связаны с присоединением инфекции. А помимо прочего в сочетании с гормонами, иммуносупрессия значительная.
И тут, конечно, настораживает лихорадка.
Касаемо проблем с дыханием и глотанием, в практике моей были случаи кандидоза пищевода на фоне данной терапии, то есть поражение грибковое. И на фоне гормоном бывает часто язвенно-эрозивное поражение ЖКТ.
Рекомендую в ближайшее время сдать кровь на СРб, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, исключить нейтропению как причину лихорадки.
Очно с врачом обсудить вопрос л ФГДС, учитывая жалобы.
Виктория Одиссеевна, но почему боли связанны только с глубоким вздохом? И начались за пару дней до температуры?
Виктория Одиссеевна, подскажите лор сможет увидеть грибковую инфекцию?
На уровне верхних дыхательных путей возможно, если в пищеводе-маловероятно. Дома лучше не сидеть, а обратиться за помощью в стационар, если не первый день лихорадка. Кровь, рентген легких, консультация узких специалистов.
Виктория Одиссеевна, извините, но увы с температурой в нашей стране никто в стационар не повезет. Максимум посоветуют вызвать врача на дом еще раз.
А про какую страну говорим? В ваших силах сдать кровь. Если там будет высокий СРБ, лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, то это исключает вирусную инфекцию, говорит о бактериальной. Это уже показание к обследованию и лечению в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для начала рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Ввиду кашля на протяжении 4 дн сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Что назначил врач?
Димитрий Витальевич, врач назначил симптоматическое лечение - ромашку, лизобакт, Тавегил. Снижение температуры - ибуклином. Но температура падает сама. Хрипов не услышал. Показание к антибиотикам не нашел. Сказал не большое воспаление, но не в горле. Завтра вызову лабораторию на дом для сдачи анализов.
Димитрий Витальевич, сегодня температура была под одной подмышкой 37.7, под другой - 38.0. И без ломоты в теле. Плавно поднялась и опустилась. И по времени меньше.