Задержка речевого развития

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 не говорит понятные слова, только на «своём»! Развивался в срок, подражание есть, очень активный, на приёме у невролога врач назначил утром капли тенотен и на ночь сироп зайчёнок ( особо результата не увидела) ээг не удалось сделать, крик был на всю больницу, пришлось уйти! Читала про когитум, поможет ли он?

2 года

Здравствуйте.
Во сколько ребёнок начал хорошо отзываться на имя? Во сколько сформировался указательный жест? Ребёнок хорошо понимает обращенную речь? Просьбы выполняет уверенно или бывает ощущение, что ребёнок чего-то недопонимает?

Примерно в 2.2-2.3, просьбы выполняет не все, ощущение что недопонимает есть

ЭЭГ пробовали сделать во время бодрствования или планировалось проведение исследования во время сна? У сурдолога были?

ЭЭГ во время бодрствования, у сурдолога не были

Принятый ответ

В этом возрасте исследование проводится во время дневного или ночного сна. В подобных случаях, при подобных задержках в развитии, рекомендуется консультация сурдолога, проведение АСВП, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. В таких случаях необходимо пройти ЭЭГ, в данном случае можно попробовать пройти ночную ЭЭГ. Данное обследование нужно пройти чтобы убедиться, что нет патологической активности головного мозга, которая может стать причиной задержки развития и беспокойного поведения.
Необходима консультация сурдолога, проведение обследования - вызванные слуховые потенциалы - АСВП ( выявляет есть нарушение понимания обращённой речи).
И можно проконсультироваться с логопедом по запуску речи.

Здравствуйте, понимает обращенную речь? Выполняет простые инструкции? К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Какое то обследование проходили? Касаемо вопроса про когитум если есть желание можно попробовать но перед началом лучше сделать ээг.

Гемоглобин 113, обращенную речь не всё понимает, инструкции тоже не все выполняет, то что ему интересно, например кнопку на посудомойке нажать и закрыть её, так это с радостью, а памперс не понесёт! Нейропсихолог рекомендовал подождать несколько месяцев с занятиями! ЭЭГ не удалось сделать пробовали 2 раза

Получится пройти тестирование мчат?

Средний риск

Принятый ответ

В таком случая я бы рекомендовала показаться психиатру а от этого отталкиваться. Сейчас сделайте акцент на занятиях со специалистами.

Здравствуйте.
По Вашему описанию и приложенному заключению можно предположить у ребенка задержку речевого развития.
Важно очно оценить психическое развитие.
ЭЭГ в данном возрасте лучше проводить во сне.
Учитывая, что ребенок активный, когитум я бы не рекомендовала (может возбуждать).
По результатам ЭЭГ возможно назначение пантокальцина или глиатилина.
В настоящее время следует обратиться к дефектологу для проведения занятий.

Пантокальцин раствор у нас отсутствует в городе, есть только пантогам! При первом визите нам назначили, утром тенотен капли и вечером сироп зайченок, доктор говорил, что через месяц нужно попробовать повторно сделать ээг и возможно назначит по результатам пантогам или глиатилин, но ээг днем так и не смогли сделать

Принятый ответ

В этом возрасте во время бодрствования ЭЭГ сделать крайне сложно, поэтому проводится во сне.