Вирус или бактерия
Ребенок, 9 месяцев. 4й день лихорадит. Температура поднимается до 39,7 максимум, долго падает из-за спазма сосудов и через три часа (сегодня правда доходит до 4,5 часов) снова поднимается. Других симптомов нет. Сдали кровь и мочу сегодня. Лейкоцитарная формула крови будет готова только завтра. Возможно ли без нее опредилить, есть ли необходимость в антибиотике? Чередую парацетамол 5,4мл и нурофен 4,5мл (вес ребенка 9кг), но очень переживаю, что много жаропонижающих выпито за эти дни, не будет ли вреда?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно анализы увидеть ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, все это понятно и так. Анализы прикрепила. Жду формулу, она не готова
ОАМ без воспалительных изменений
Кетоны в моче на фоне температуры, интоксикации , недостатке питья
Ждём лейкоцитарную формулу
Но лейкоциты по возрасту в норме
Алина Тиграновна, подкрепление формулу
Алина Тиграновна, подкрепила формулу
В формуле есть сдвиг в бактериальную сторону, но при таком анализе важно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК и ОАМ. Антибиотики назначают только после сдачи анализов.
До результатов анализов, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике, осмотр лора для исключения отита
Полина Евгеньевна, прикрепила анализы, формула еще не готова
По имеющимся данным можно предположить отсутствие бактериального воспаления
Полина Евгеньевна, посмотрите, подкрепление формулу
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию, при отсутствии положительной динамики рекомендуют проведение антибактериальной терапии.
Полина Евгеньевна, педиатр сказала, что горло алое, назначила панцеф. А если вдруг ангина чтрептоккоковая, панцеф подойдёт?
Панцеф назначают при стрептококковой ангине, но все таки препарат выбора - амоксициллин
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусная инфекция имеется точно, а осложнена она бактериальной или нет, увидеть можно только по анализам. На сегодняшний день лечение симптоматическое:
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( називин беби, снупик и тд)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Евгения Григорьевна, у ребенка нет заложенности. Зачем сосудосуживающие? Анализы прикрепила
Моча без патологии, кровь не полный анализ. Нет лейкоцитарной формулы
Евгения Григорьевна, посмотрите, подкрепление формулу
Здравствуйте, по анализу имеются изменения бактериального характера. Нужно понимать как себя чувствует малыш, если динамики положительной нет, тогда к врачу за назначением антибактериальной терапии.
Как на сегодняшний день чувствует себя малыш?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,6 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лейкоцитарная формула не определена
-СОЭ- 50 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
По данным сложно сказать какая именно этиология заболевания, так как необходимо увидеть всю лейкоцитарную формулу.
Но количество лейкоцитов в норме, данный показатель повышается при бактериальной инфекции
Как будет готов анализ крови полностью, прикрепите. Я посмотрю.
-Гемоглобин- 126г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижен МСV, МСН)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 192* 10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л
2. Анализ мочи:
- обнаружены кетоны- могут появляться в моче из- за выраженного симптома интоксикации.( высокой температуры)
1. Дозировка жаропонижающих препаратов верная на вес ребенка
2. Самое главное, не превышать суточную норму жаропонижающих препаратов. Препараты можно чередовать друг с другом. Принимать препараты можно по мере необходимости, цель препарата- это облегчить самочувствие ребенка.
Нурофен не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол не больше 4-х раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры увеличиваться только сегодня начали? После снижения температуры ребенок становится активнее?
Дарья Вячеславовна, жа, интервалы увеличились только сегодня. Ребенок значительно активнее в светлые промежутки сегодня, чем в предыдущие дни. Все же надеюсь, что это розеола
Ниже распишу Вам самые частые причины высокой температуры без симптомов.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно.
Как правило, в анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции- снижение лейкоцитов.
Но желательно дождаться полного анализа крови.
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи. Данное состояние мы исключили.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли). Необходима очная консультация ЛОР- врача.
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится и выше 38,5 не поднимается) . Маловероятно, что ваша ситуация связана с прорезыванием зубов.
Буду ждать полного анализа крови!
Дарья Вячеславовна,
Дарья Вячеславовна, посмотрите, подкрепление формулу
Здравствуйте, Валентина!
-нейтрофилы -67% преобладают над лимфоцитами- 20% в возрасте ребенка должно быть наоборот.
Но если перевести нейтрофилы в абсолютное значение, то показатель равен 7,1 -это норма ( норма до 8) .
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие у ребенка? Интервалы без температуры увеличиваются?
Принятый ответ
Добрый день
К сожалению по общему анализу крови без лейкоцитарной формулы определить этиологию заболевания невозможно
Так как лейкоциты в пределах возрастной нормы – у детей первого года жизни до 17
В общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса нет, но есть кетоны, которые могут появляться при недостаточно питьевом режиме, при интоксикации, при высокой температуре
Жаропонижающее можно применять столько времени, сколько в этом есть необходимость.
Да в инструкции написан не более трёх суток, написано ту целью чтобы пациенты обращались на прием к специалистам
Виктория Витальевна,
Виктория Витальевна, посмотрите, подкрепление формулу
Добрый день.
В Лейкоцитарной формуле имеется преобладание в ней нейтрофилов на лимфоцитами, а также появление палочкоядерных нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции
если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют повторной почты осмотр доктора для определения очага инфекции и решение о начале антибактериальной терапии. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Как самочувствие ребёнка на данный момент? Температура?
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в норме, следует дождаться полного результата анализа крови.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Галина Александровна, посмотрите, подкрепление формулу
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами , может указывать на присоединение бактериальной инфекции