Чувствую что тянет низ живота после отметь джес плюс
Я пила джес плюс на протяжении 1,5 года, потом отменила. После чего, необходимость в приеме снова возникла, и возобновила прием через 4 месяца с первого дня начала менструации, тк появился молодой человек. Прием был необходим только с целью контрацепции, потому что очень переживаю, что могу забеременеть. После повторного начала приема джес плюс, шла кровь и я пошла на консультацию к гинекологу, на что мне сказали что это нормально и организм адаптируется. Кровь не переставала идти и я решила, что лучше прекратить прием, допила пачку, прекратила прием, кровь идти перестала, чувствовала себя нормально. Но, подруги накрутили, что так делать ни в коем случае было нельзя, что гормоны это не шутка и от них много побочных эффектов, тем более я отменила, потом снова начала прием через 4 месяца и снова перестала, организм наверно в шоке. Возобновлять прием, я конечно, больше не собираюсь, очень переживаю за здоровье. Вчера по календарю у меня должна была быть овуляция, а сегодня чувствую что тянет низ живота при хоть бе, сильно переживаю, так как насмотрелась видео про разрыв яичников, подскажите, пожалуйста, когда лучше записаться на узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило после отмены гормональных препаратов ничего страшного с организмом не происходит, постепенно восстанавливается менструальный цикл, во время овуляции могут быть тянущие боли внизу живота, если сильно переживаете то сходите в ближайшие дни на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Да, подобные боли в Овуляцию могут быть, следствие разрыва Фолликула, раздражение жидкостью, которая появляется после овуляции, не является патологией, в такой ситуации до исчезновения боли рекомендуют половой и физический покой, если боль доставляет Дискомфорт свечи нпвс ректально Кетонал или дикловит, если нет противопоказаний, язвы желудка, кишечника, тяжёлых заболеваний печени. УЗИ в такой ситуации можно сделать в любой день, убедиться что была Овуляция, нет кисты на яичнике. Следить за самочувствием, при появлении острой, нарастающей боли обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Все верно, гормоны или пить или не пить, гормональная Контрацепция самая надёжная Контрацепция, если нужна Контрацепция можно вернуться к приему, но принимать длительно, можно до момента планирования беременности, а не так что, месяц пью, месяц не пью, все верно, это влияет на свёртывающую систему крови, является стрессом для организма.
Сейчас ничего критичного не описываете, подобные боли обычно проходят в течении 3-5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но , к сожалению, после отмены препарата действительно возобновив его прием происходит вновь период адаптации, даже с учетом того что женщина его принимала достаточно длительное время. И описанные симптомы вначале действительно могли быть связаны с периодом адаптации.
Но если она решает отменить препарат, то волноваться не стоит , организм вновь в течение 1-2 месяцев адаптируется к естественному циклу . Это не опасно, но узи рекомендуют пройти конечно, ректально рекомендуют использовать свечи дикловит на 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Ничего страшного в отмене препарата на 4 месяца и возобновления приёма КОК нет, если нет необходимости в контрацепции, то можно спокойно отменить приём КОК на этот период, никак страшных осложнений не будет. Вы правильно сделали, что начали приём контрацептивов с 1ого дня менструального цикла и допили упакрвку до конца. Сейчас боли в середине цикла скорей всего связаны с овуляцией, можно принять НПВС( Ибупрофен, Нимесулид). УЗИ можно выполнить с 5 по 7 день от начала очередной менструации. Если вам нужна контрацепция, то вы спокойно можете снова начать приём КОК с 1ого дня цикла. Как правило адаптация организма к гормонамам происходит в течение 3 месяцев, в этот период могут наблюдаться межменструальные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как есть дискомфорт , то вероятнее есть овуояторный синдром
В подобных случаях для уменьшения болевого синдрома свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5-7 дней
Действительно, принимать гормоны лучше без частых перерывов, так как повышается риск тромбообразования