Переход Фемостон 1/10 на Фемостон 2/10
Добрый день уважаемые врачи . Мне 46 лет . Последние месячные декабрь 2024 г. Начались сильные приливы раз в час , потливость , депрессия , сухость влагалища , сухость глаз. Гинеколог назначила Фемостон 1/10 . ( якобы попробовать с него а не Фемостона 2/10) . Анализы все сдавала на тромбоз , биохимию , узи молочных желез . Сделала еще УЗИ малого таза к концу первой упаковки Фемостон 1/10 эндометрий был 4,4 мм . Эстрадиол -16 . На второй пачке на третьей белой таблетке пришли месячные не сильные три дня ( прокладка в день ) На данный момент Принимаю вторую упаковку Фемостон 1/10 последняя неделя серых таблеток . Приливы остались 2-4 раз в день не очень выраженные , небольшая потливость , сухость глаз не прошла , и сухое влагалище (мажу Эстрогиал) убрал боль , но при половом акте как смазки нет. И все равно есть состояние депрессии есть. Принимаю вторую упаковку Фемостон 1/10 последняя неделя серых таблеток . Стало легче конечно . Есть варикозное расширение вен рекомендована операция ЭЛВК . Уточнила у врача можно ли перейти на Фемостон 2/10 но она как вроде не надо стало же лучше . Или переходи на Эстрожель . Скажите пжл можно ли перейти и нужно на Фемостон 2/10 с третьего месяца или пить еще Фемостон 1/10 так результаты оценивают через три месяца ? И если перейду на Фемостон 2/10 организму надо снова привыкать и адаптироваться к новому Фемостону 2/10 . При приеме Фемостона 1/10 реагировали ноги была тяжесть в ногах и тревожила вена , но сейчас симптомов стала меньше . Или пробовать переходить на Эстрожель и снова привыкать ? Анализы прикладываю спасибо
Добрый день!
Лучше все же понаблюдать до трех циклов приема. Эффективность препарата оценивается минимум через 3 месяца. Раньше особой необходимости менять схему нет, тем более, что положительный эффект есть. Если через месяц, также будут продолжать беспокоить приливы по несколько раз в день, конечно можно будет рассмотреть вариант повышени дозировки с переходом на фемостон 2/10. Для контроля своих симптомов и эффективности препарата Вы можете сейчас пройти онлайн тест - шкала Грина, отметить количество баллов и повторить через месяц. Так более наглядно будет виден результат от приема препаратов
Анна добрый день ? Если перейду Фемостон 2/10 это будет как новый препарат ! Организму нужно будет адаптироваться ? Снова ? И нужно ли сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Просто мне Кажется что второй месяц приема как симптомы климакса стали посильнее чем в первый месяц приема фемостона ! Они не ушли совсем у меня
Наталья, для перехода повторно делать УЗИ не нужно. Если Вы переходите на новый препарат без перерыва, то период адаптации должен пройти спокойно
Просто сухость глаз , сухость влагалища лучше не стало !
Они скорее всего не сильнее стали, просто остались. Попробуйте пройти шкалу Грина; это будет для Вас отличным наглядным способом сравнения того, насколько симптомы выражены
Просто если я уже пила Фемостон 1/10 адаптация уже организма есть !! Или на Фемостон 2 может тоже адаптироваться организм ?
По поводу сухости во влагалище, иногда требуется комбинированный терапия, когда дополнительно местно назначаются гели с эстриолом - например овестин
Может и на 2/10 адаптироваться, дозы действующих веществ в препарате уже другие
Я прошла тест 13 умеренная степень синдрома
Овестин могу добавить
Принятый ответ
Можно пропить еще месяц по той же схеме и повторите. Если будет меньше баллов, и по самочувствию будет лучше; можно будет продолжить также
Здравствуйте.
Как правило на адаптацию к препарату для оценки эффективности его применения дается три месяца, в течение этого времени происходит перестройка гормонального фона женщины на фоне поступления гормонов извне. Однако, если симптоматика не купируется, то возможно переход на другой гормональный препарат с увеличением дозы раньше допустимого времени. Вы можете новый цикл начать с новой дозировки Фемостон 2/10.
Абсолютно верно вам было назначено Фемостон 1/10 как рекомендовано клиническими рекомендациями назначать гормональный препарат с минимально допустимой дозы в дальнейшем доза увеличивается , при неэффективность меньшей дозировки.
Как вариант можно рассмотреть применением трансдермальной формы эстрогена ( эстрожель ) и трансвагинально или перорально Утрожестана. Данный вариант применения гормональных препаратов переносится легче, меньше побочных эффектов от приема препаратов.
Ольга спасибо! Стоит ли мне пить треть пачку фемостон 1/10 так симптомы не ушли ведь ? И перейти на фемостон 2/10 ?
Да, вы можете перейтина фемостон 2/10 с новой упаковкой, завершив предыдущую.
Значить не смысла пить еще третий месяц ? Раз симптомы еще остались ?
И увеличение дозы у меня пройдет сухость глаз ? И сухость влагалища ? Есть вероятность ?
И насколько лучше перейти на эстрожель?
Принятый ответ
Думаю если симптомы нарушают ваше самочувствие, то можно перейти на большую дозу.
Возможно пройдёт, а может необходимо консультация офтальмолога для назначения местного лечения глаз.
Учитывая дозу эстрогена больше вероятность того что сухость влагалища будет меньше беспокоить есть.
Обычно, трансдермально переноситься лучше. Все конечно индивидуально.
Здравствуйте!
При отсутствии должного эффекта от Фемостона 1/10 могут рекомендовать переход на препарат с большей дозой эстрогена - Фемостон 2/10, особенно если оставшиеся симптомы значимо снижают качество жизни.
При отсутствии должного эффекта от Фемостона 2/10 далее могут либо рекомендовать переход на трансдермальные формы эстрогенов + утрожестан, либо добавить к терапии приём антидепрессантов с противоклимактерическим эффектом.
Дарье спасибо ! Могу не пить третью упаковку фемостон 1 а начать с третьего месяца фемостон 2
Просто результат оценивают 3 месяца ! Но за два месяца симптомы не все ушли
Меня беспокоит сухость глаз и влагалища
Чаще всего при правильно подобранной дозе эффект достигается быстро на фоне гормонотерапии, поэтому при отсутствии должного эффекта в течение 2 месяцев могут рекомендовать переход на бОльшую дозу.
Сухость глаз обычно не связана с климаксом.
При сухости во влагалище могут рекомендовать местные формы эстрогенов, например Овестин крем или свечи.
Но я про читала про сухость глаз
Уже после 45 лет начинается гормональная перестройка. Безусловно, она является нормальной и естественной, но организм не может быстро адаптироваться к происходящим в нем изменениям. Поэтому в этот период нередко и возникают осложнения ряда хронических патологий.
Так в чем же основная причина сухости глаз у женщин после 45 лет?
В снижении уровня эстрогена. Этот главный женский гормон по естественным причинам синтезируется в меньших количествах. В результате работа мейбомиевых желез, расположенных в веках и отвечающих за выработку липидного слоя слезной пленки, нарушается. Роговица не получает постоянного питания и не увлажняется в достаточном количестве. Возникает хроническая воспалительная реакция.
Как сухость у меня и появилась со снижением эстрогенов ! До этого было все нормально
Здравствуйте, т к нет достаточного эффекта в течение 2 месяцев приема и достаточно молодой возраст, то стоит решит вопрос об увеличение содержания эстрогенов. Но более безопасным способом введения эстрогенов является именно трансдермальныц путь и есть возможность увеличивать дозировку, например воможно начинать с 2 кликов эстрожель, по неэффективности увеличивать до 3 и прогестерон в виде утрожестана , возможно применять через рот или вагинально
Елена Федоровна, спасибо . Те разумно будет перейти на Эстрожель . Я просто думала раз пью Фемостон 1 /10 то переход на Фемостон 2/10 будет легче так это один и тот же препарат . Или разницы нет ?
Принятый ответ
Возможен и переход на Фемостон 2/10, но все же трансдермальное применение эстрогенов считается более безопасным и более эффективным согласно последним мировым исследованиям
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая возраст и выраженность климактерических симптомов у Вас,можно уже сейчас перейти на Фемостон 2/10 после завершения упаковки Фемостона 1/10. За счёт большей дозировки эстрогена в Фемостоне 2/10 этот препарат ЗГТ оказывает более выраженный лечебный эффект, период адаптации не будет проходить у Вас повторно. Учитывая чувство сухости во влагалище, дополнительно можно проставить вагинально свечи с эстрогенами: Гинофлор Э, Овестин.
Марина спасибо ! Подскажите есть ли смысл перейти на эстрожель ? Фемостон немного влияет мне на ноги есть варикоз .