Консультация лора /

Хронический тонзиллит, Катаральная ангина — вопрос №340451

Добрый вечер. Я заболела 04.11.20 недомогание,повышение температуры 38 градусов,боль в горле,вчера попала на приём к лору,поставили диагноз катаральеая ангина,обострение хронического тонзиллита,во время приёма температура была 36.9 -37.3. После приема аугментина,который назначил врач ввера,температура подскочила сегодня до 38. Что делать? Продолжать приём антибиотики? Или это аллергическая реакция?
Кроме температуры,расстройство стула и тошнота.

ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего не аллергия, а индивидуальная непереносимость, побочные ефекты, ещё там в складе есть клавулановая кислота, она роздражает слизистую кишечника. Надо заменить антибиотик , принимайте азитромицин по 500 мг*1р/д 5 дней. Хронических заболеваний нет?
Клиент
Ольга, ащитримицин аллергия

ЛОР
Супракс, сорцеф( цефалоспорины)?
Клиент
Ольга, аллергия
Клиент
Ольга, единственное что переносили пеницилины
ЛОР
Ципрофлоксацин ( фторхинолоны)?
ЛОР
Тогда нужно заменять на амоксициллин , там нет клавулановой кислоты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. В терапию добавьте пробиотик. Ранее применяли антибиотики пенициллинового ряда?
Клиент
Марина, да принимала только их и могу
Клиент
Марина, почему такой скачек температуры
Клиент
Марина, загрузила фото
Клиент
Марина, ????
Детский ЛОР, ЛОР
Вам до назначения антибиотика делали стрептатест? Возможно, воспалительный процесс в горле вызван вирусной инфекцией. Какое лечение получаете местно?
Клиент
Марина, что значит стрептотест?
Клиент
Марина, я же все написала. Аугментин 2 р в день,полоскания 2-3 р,тантум везде, спрей,доритрицин 5р в день
Клиент
Марина, сегодня от поноса выпила энтерофорулл
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест - это экспресс-тест по выявлению бета-гемолитического стрептококка группы А, единственного микроба при выявлении которого в горле необходимо назначать антибиотик в 100% случаев.
Судя по всему инфекция носит у вас преимущественно вирусный характер. Местное лечение вы получаете хорошее.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)Вам нужно сдать клинический анализ крови, чтобы понимать, какой воспалительный процесс у вас проходит. Не исключен О. Тонзиллит вирусной этиологии.
2) Обычно, аугментин слабит к третьему дню. Чтобы реакция, была меньше, нужно придерживаться правила приема "в начале приема пищи".
3) сколько таблеток Аугментина всего вы выпили перед подъёмом температуры?
4) на ципрофлоксацин у вас была аллергия?
Клиент
Елена, ципролет,азитромицин,не переносимость,3 таблетки аугментина выпила
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
По фото , я не вижу никаких признаков бактериального воспаления , - нет гноя ни в виде пробок, ни в виде налёта (белые, блестящие точечки , я расцениваю как фотоэффект , это скорее всего отражение ближнего света) !Всё ,что определяется, это умеренное увеличение нёбных дужек, зернистости на слизистой зева и на нёбных дужках , напоминающей герпетическую сыпь ! Воспаление у Вас носит негнойный , катаральный, скорее всего герпетический характер, потому я бы в Вашей ситуации не стал бы назначать антибиотиков вообще, раз воспаление не бактериальное , а вирусное !
Подобное может быть при персистирующих вирусных инфекциях : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !