Расшифруйте анализы
Добрый день! Женщина 56 лет. Сдала анализы. Расшифруйте, пожалуйста. Также делала УЗИ щитовидной железы, точные показатели назвать не могу, результат остался на работе. Узист предположил тирадс 2 справа и тирадс 4 слева. Образования не более 5 мм.
Здравствуйте
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе эти антитела никакой симптоматики не вызывают
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (типа селена, омеги и др), которые имели бы доказанную эффективность в снижении антител. То, что их снижают - это миф.
Повышение инсулина обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания.
Главное, что глюкоза крови в норме. Показатель инсулина сейчас практически не смотрят
Какой рост и вес?
Повышены Алт и аст. Ранее не повышались? Нет ли заболеваний печени или желчного пузыря?
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%), такие узлы не пунктируют. Тирадс 4 означает средний риск. Такие узлы пунктируют при размере от 15 мм. Пока узлы маленькие. Только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Рекомендуют еще проверить уровень Ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель так же важен для работы железы и самочувствия в целом
Есть ли жалобы по самочувствию?
Добрый день! Загрузила узи. Одно делали в прошлом году, второе в этом. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день
По узи узелки небольшие. Узелок в левой доле значительно не подрос. К сожалению, по остальным признакам проследить динамику нельзя, так как узлы детально не описаны.
Так как узлы маленькие, то в любом случае только наблюдать
Достаточно ежегодного контроля узи. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Важно, чтобы не только стоял риск злокачественности, но и были детально описаны узлы. Это нужно для правильной оценки динамики
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм., при выявлении данного образования пункция щитовидной железы не рекомендуется, пока только наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев; узелок тирадс 2 говорит о том, что образование доброкачественное, так же требует только наблюдения.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Подскажите пожалуйста, анализ на кальцитонин сдавали?
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Здравствуйте!
По результатам полученных обследований: щитовидная железа работает хорошо, гормональной активности или нелостаточности нет, однако повышение титра антител к тиреопероксидазе предполагает возможное развитие со временем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз, поэтому в таких случаях рекомендлвано проверять уровень ТТГ 1р в год в динамике. Ат-тпо не нужно контролировать, мы уже знаем,что они повышены, а дальше они могут то снижаться то повышаться так же самостоятельно, все зависит от самого иммунитета, а на него мы повлиять именно в этом плане никак не можем.
По поводу повышенного инсулина: этот показатель не сдаем, не контролируем,он лишь указывает на наличие лишнего веса (какой у Вас вес?), сахар отличный, но для проверки углеводного обмена рекомендлвано сдавать гликированный Нв и пройти глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы,так как именно они указывают на наличие/отсутствие предиабета/диабета.
По поводу повышенных алт и аст- они повышены незначительно, обычно такие цифры встречаются при жировом гепатозе опять же из-за избытка массы тела. Когда вес приходит в норму,они так же,как и инсулин, самостоятельно приходят в норму.
По поводу узи щ/ж все же лучше прикрепить результат, пока вопрос будет открыт. Но Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности ~ 0-2%,Тирадс 4-среднтй риск, пунктируют при размерах от 15мм, а у Вас 5мм, поэтому пока наблюдаем.
По поводу витамина Д имеется незначительная недостаточность, ее восполняют назначением лечеб дозы на 1мес с последующим контролем вит Д, и при показателе от 30 и выше рекомендован прием профилактич дозы на постоянной основе.
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена.
Повышение антител к клеткам щитовидной железы может говорить лишь о вероятности развития гипотиреоза в течение жизни, однако может быть и просто носительство антител.
Более их проверять не нужно. Только контроль ТТГ 1 раз в год.
По УЗИ ЩЖ наблюдение УЗИ 1 раз в год, кровь на кальцитонин.
По вопросу повышения печеночных ферментов-УЗИ ОБП, при наличии отклонений консультация гастроэнтеролога.
Имеется снижение витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием колекальциферола (Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол, Девилам, Фортедетрим) по 5-7 тыс МЕ 1 мес, далее профилактический прием 2000МЕ ежедневно круглогодично.
Здравствуйте. При тирадс 2 узел доброкачественный необходимо только контролировать, при тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм. Если у вас меньше то тоже только наблюдение. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Незначительное повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, можно принимать селен 100 мкг в день, контролируйте ттг 1 раз в год. Повышение аст, алт сделайте узи органов брюшной полости. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Инсулин может повышаться при лишнем весе