Выделения из пениса у ребёнка 1год 2 месяца
Здравствуйте! Сыну 1,2 года. Сегодня заметила небольшие выделения из пениса слегка желтоватого цвета. В данный момент гостим у бабушки в деревне. Что это может быть и что нужно делать?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Судя по жалобам и по фото имеет место быть баланопостит.
Головка полового члена открывается?
Как давно проблема?
Владимир Александрович, всегда немного так раскрываю, чтобы промыть, когда мою его. Заметила выделения сегодня
Правильно понимаю, что полностью не открывается?
Владимир Александрович, нет. Сама ещё не открывается
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация. В подобных случаях обычно рекомендуется следующее:
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывается Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Владимир Александрович, это сильно страшно? У меня в аптечке тут есть Мирамистин. Им можно промывать?
Нет, не страшно. Частенько встречается.
Можно.
Владимир Александрович, спасибо большое!
🤗🙌
Владимир Александрович, а антибиотик в данном случае нужен? Врач прописал для профилактики Амоксиклав суспензию по 4мл 3 раза в день на 5 дней. Он когда в памперсе писает, то хватается за писюн и плачет. Когда без него писает, то не плачет и спокойно писает. Дома бегает голопопый, памперс только на сон и улицу
На мой взгляд системный антибиотик не требуется в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - физиологический фимоз
Обязательно показаться детскому урологу
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Промывать снаружи и внутри хлоргексидин водный шприцом аккуратно и наносить левомеколь мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне физиологического фимоза может рецидивировать баланопостит, воспалительный процесс на головке. В таких случаях рекомендуется ванночки с ромашкой или фурацилиноммна ночь, наносить потом мазь Левомеколь, обладающая противовоспалительной активностью. Соблюдать гигиенические мероприятия, носить свободное нижнее бельё из х/б ткани.
В распаренном виде в ванной можно пробовать оголять головку, но без насильственных действий. После применять крем Бепантен. Также рекомендуется очный осмотр детского уролога для оценки физиологического фимоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить воспаление крайней плоти. У мальчиков бывает достаточно часто из-за затрудненной гигиены. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки со слабо слабо розовым тёплым раствором марганцовки или ванночки с раствором фурацилина по 8 минут 3 раза в день в течение 7 дней, после каждой ванночки на сухую кожу крайней плоти обычно наносят мазь левомеколь 3 раза в день в течение 5 дней. Крайнюю плоть во время воспаления открывать не рекомендуют, для исключения её травматизации. А так же очная консультация уролога для осмотра.
Марина Михайловна, пока осмотрела местный педиатр. Назначила точно такое же лечение, как и вы. И что у мальчишек такое часто встречается. Спасибо!
Пожалуйста) здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным это может быть течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. По предоставленным фото покраснение совсем незначительное. При появлении воспаления крайней плоти, смегма приобретает жидкую консистенцию и вытекает. Смегма это нормальное отделяемое железами крайней плоти у мальчиков и мужчин. Она скапливается между головкой и крайней плотью.Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. приоткрыть головку как приоткрывается без усилий и промыть антисептиком жилку смегму. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь. Также рекомендуется промачивать половой член после каждого мочеиспускания сухой салфеткой или туалетной бумагой с целью исключения скопления мочи в области воспаления. Мытье рук до туалета и после если ребенок ходит не в памперс, если памперс,то в течении дня чаще мыть руки, как как он может трогать себя за гениталии и воздушные ванны. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дне
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ! Сегодня осмотрел педиатр и к вышеперечисленному назначила ещё Зиртек по 5 капель 2 раза в день. Нужен он?
Обычно при баланопоститах антигистаминные не назначаются и они не снимают отек из-за бактериального воспаления.
Анастасия Алексеевна, а что является причиной этого всего? Тут у свекрови в деревне очень плохая вода, когда вступает в реакцию с мыльными веществами, то сразу желтеет словно ржавая. На вечернее купание ребёнку грею родниковую воду, в течении дня подмываю основной водой из крана. Вода могла быть причиной этому? Или всё же что-то схватил ещё где-то. Дома бегает без подгузников, одеваю только на сон и на улицу. Возможно и натер и что-то могло попасть туда?
Обычно мальчики возраста Вашего сына могут просто натереть рукой, а до этого этой рукой трогал что-то на улице. Когда начинается познавание собственного тела, иногда случается воспаление крайней плоти. А так как есть физиологический фимоз, то бактерии попавшие в микроповреждения на крайней плоти дают воспалительные изменения из-за закрытой головки. Это физиологично и насильственно её открывать не рекомендуется. Обычно мы ожидаем открытия головки к 6ти годам или начало открытия
Анастасия Алексеевна, а антибиотик в данном случае нужен? Врач прописал для профилактики Амоксиклав суспензию по 4мл 3 раза в день на 5 дней. Он когда в памперсе писает, то хватается за писюн и плачет. Когда без него писает, то не плачет и спокойно писает. Дома голопопый бегает. Памперс одеваю только на сон и улицу
Антибиотик точно не назначается при данном воспалении у деток. Тем более профилактически антибиотик никогда не назначается. Если малышу больно, то достаточно будет нурофена для снятия симптома. Какой у него вес?
Анастасия Алексеевна, 12кг. Нурофен я ему и так даю перед сном в пол дозы по 3мл т.к у нас тяжело лезут моляры 4шт. Можно увеличить дозу?
По весу ребенка 6мл каждые 8 часов рекомендуется. Если давать не всю дозу, то эффекта может не быть
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление на фоне фимоза. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.
Евгений Станиславович, здравствуйте! Нам местный педиатр назначила ванночки из марганцовки или ромашки, и Левомеколь 2 раза в день. Плюс Зиртек по 5 капель 2р в день. Лечение актуальное? Вчера обрабатывала мирамистином
Зиртек и ванночки обычно не требуются в подобных ситуациях.
Евгений Станиславович, а антибиотик в данном случае нужен? Врач прописал для профилактики Амоксиклав суспензию по 4мл 3 раза в день на 5 дней. Он когда в памперсе писает, то хватается за писюн и плачет. Когда без него писает, то не плачет и спокойно писает. Дома бегает голопопый. Памперс только на сон и улицу
Нет, не требуется в таких случаях.