Малышка 2 месяца теряет вес

Малышка 2 месяца. Родилась 3360 гр., выписались из роддома - 3060 гр. Через полтора месяца взвесились - 2850 гр. Всё это время была на ГВ. Беспокоилась, плакала, висела на груди. Был консультант по ГВ, правили прикладывание. Ввела докорм смесью, получается 4 раза в день по 60 мл. За неделю прибавила 200 гр. Один день пропустила докорм, была на груди. В итоге за 2 дня минус 100 гр. Снова. ГВ сохранял, но постоянно мучаюсь лактостазом. Малышка брали анализ крови, мочи и кала, всё в норме. В чем может быть причина? Как исправить? Увеличиватт докорм смесью? Почему она теряет вес?

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Нет ли обильных срыгиваний у ребёнка? Фонтаном?
В норме могут быть срыгивания до двух – трёх столовых ложек
Какой стул у ребёнка?
Прожилок крови не наблюдается ?

Ребёнок сосёт грудь активно? Сколько по времени

Виктория Витальевна, срыгивает редко, на ГВ вообще не срыгивала, после смеси бывает, но в сумме за день не более столовой ложки. Прожилок крови в стуле нет. На ГВ стул был жидкий и частый после каждого кормления, на СВ 1 раз в день или через день, более густой консистенции, коричневый

По описанию стул вариант нормы.

Ребёнок долго на груди сколько по времени активно сосет?

Виктория Витальевна, сосет грудь от 50 минут до 1.5 часов каждое кормление. Активно или нет, мне не с чем сравнить. Глотки слышу

Очень долго ребёнок находится на груди, скорее всего недостаточно сосёт грудь, а периодически подсасывает, грудь как успокоение для реьенка
Не давать засыпать на груди, тормошить, будить

Докорм в такой ситуации показан, после кормления грудью

В суточном обьеме 50-100 мл на кг веса ребёнка , делим на количество кормлений (сначала грудь, затем смесь)

Принятый ответ

Здравствуйте) сначала нужно провести контрольное взвешивание. Взвесить голодного ребенка, покормить и взвесить снова. Так можно будет понять сколько он съедает грудного молока и съедает ли вообще. Затем остальной (или весь) объем нужно докормливать смесью. В таком возрасте ребенок кушает по требованию, обычно не менее 6-7 раз. Объем суточный 1/6 от массы, то есть 500 мл в сутки. Это по 85-90 мл за один раз. Тогда малыш будет набирать вес. Также нужно взвешивать каждый день в одно и то же время перед кормлением, или хотя раз в 2-3 дня ( если дома нет весов), вести дневничок. Прибавка за месяц должна быть 600-800 г. Если малыш будет обильно срыгивать, то можно будет рассмотреть перевод на смесь с пометкой антирефлюкс или комфорт. Старайтесь сами больше пить жидкости, чаще прикладывать малыша, тем самым стимулируя лактацию. Перед кормлением обязательно прочищать носик, если забит. Срыгивания не должны превышать 1 ст.л и, тем более, не быть равные съеденному объему. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет такого, что во время кормления ребенок сразу засыпает? Или же чуть покушает и засыпает?
Писает достаточно?
Стул ежедневный?
Ночью просыпается на кормления?
У невролога в месяц были, нсг проводили?

Арсения Араиковна, часто засыпает, но не всегда. При этом посасывает. Пописов на СВ много, 10 раз и более. Стул на СВ не ежедневный, бывает через день. У невролога не были :(

Арсения Араиковна, ночью кормимся в 23 , в 02 часа (иногда пропускаем), в 05.00, потом в 07-08.00

Поняла
В таком случае, пока ребенок теряет вес, не убираем докорм, вероятнее всего ребенку тяжело высасывать, поэтому засыпает. Всегда докорм после груди, не даём засыпать, потом докорм смесью
Как станет активно кушать на груди, постепенно уменьшать докорм

Соответственно пройти все УЗИ, которые должны быть в месяц- нсг, УЗИ брюшной полости, сердца и тазобедренных суставов

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок теряет в весе, то объем докорма рассчитывается из расчета 100мл/кг. При весе 3 кг ( я так поняла сейчас) получается необходимо 300 мл смеси , то есть по 60 мл - 5 раз ( после кормления грудью).

Скажите, ребенок активно сосет грудь и бутылочку? Как осваивает навыки? Количество мочеиспусканий сохранено ?

Екатерина Викторовна, бутылочку более активно, чем грудь. Легче. Головку пробует держать, пытается ползти. Следит взглядом за яркой погремушкой, но не долго. Пописы сохраняются

По умелкам- отлично ( больше показывайте погремушку, разговаривайте - сейчас у деток появляется яркий эмоциональный окрас).

Недобор веса ( и его потеря в том числе) может быть следствием недостатка грудного молока ( это основной критерий).

Поэтому сейчас на докорме смесью в правильном объеме , вес должен прибавляться.

Если цель - сохранить гв в том числе, то также продолжать чаще прикладывать малыша к груди, стимулировать лактацию , дополнительно сцеживать грудь между кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность