Анализ крови новорожденного

Добрый день. Ребенку 8 недель. Помогите расшифровать результаты анализа. На прием к врачу попадем только в будни. Насколько критичны показатели? Нужна ли срочная консультация врача? Заранее спасибо!!!

Нет

Принятый ответ

Доброе утро!
По анализу крови у ребёнка данных за воспалительный процесс нет: лейкоциты в норме, по лейкоцитарный формуле снижены нейтрофилы. В данном возрасте снижение нейтрофилов допускается и требует только наблюдения.
Эритроциты и гемоглобин в норме , данных за анемию нет. Тромбоциты тоже в норме.
По биохимии повышены общий и непрямой билирубин. Опять же, данный уровень активного лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асият Ахмедовна, в месяц нейтрофилы были выше (около 0,9). Почему они падают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асият Ахмедовна, наш педиатр советует на 2 дня перейти на смеси, чтобы желтушка прошла. Не хочу рисковать лактацией. Это оправданный способ?

Принятый ответ

Добрый день

Гемоглобин в норме. Воспалительного процесса по оак нет
У детей до 3-4 лет наблюдается - физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
Контроль оак ежемесячно, если будет снижение и дальше. Тогда консультация гематолога
При нейтрофилах менее 0,5 тогда не делаем вакцинацию, у вас противопоказаний к вакцинации нет

По биохимии билирубин выше нормы, желтушка есть у малыша?
Данным цифры не критичны лечения требует билирубин выше 160, если малыш на ГВ то чаще прикладываем к груди, билирубин выводится с калом и мочей, как со стулом у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Витальевна, желтушка есть, билирубин падает, был 145 2 недели назад.
Почему нейтрофилы падают? В месяц были около 0,9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Витальевна, наш педиатр советует на 2 дня перейти на смеси, чтобы желтушка прошла. Не хочу рисковать лактацией. Это оправданный способ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1 С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.

- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Ваши цифры билирубина некритичны, делать ничего не нужно. Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Александровна, наш педиатр советует на 2 дня перейти на смеси, чтобы желтушка прошла. Не хочу рисковать лактацией. Это оправданный способ?

Нет, совершенно не оправданный, продолжайте кормить грудью, анализы не критичны, желтуха сама пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты норма, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительного процесса нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность, по биохимии крови повышен билирубин показатель не критичный лечение не требует, по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!