Что делать если отпал шовный узел

Здравствуйте! У ребенка 2,5 года была рваная рана нижнего века (укус собаки) 1,5- 2 см и повреждение слёзного канала. Провели операцию спустя 4 часа после травмы. Зашили нижнее веко и вставили лигатуру в слезный канал. После того как она положила и спал отек было видно маленький шовный узелок. Пока собирали анализы для госпитализации для снятия швов, шовный узел пропал, куда он делся и что теперь делать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Последнее фото, это то как выглядит глаз сейчас?
Желательно конечно очно посмотреть зону шва, так дистанционно можно что нибудь упустить
Нет возможности показаться оперировавшему хирургу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что первое фото это в первый день травмы и наложения швов. А на втором фото -состояние на сегодняшний день?
Уточните пожалуйста, что именно вас беспокоит? Визуально по фото не совсем понятно, что вас смущает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, первое фото 2й день после операции, второе фото вчера, спустя 14 суток после операции узелок видно хорошо. А сегодня узелка нет.

Фото посмотрела.
Узелок от шовчика мог отвалиться. Внутрь века или глаза не мог никак попасть, не переживайте.
Визуально по фото, состояние века хорошее, ранка затягивается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Вы не знаете, какой был использован шовный материал?
Если использовались само рассасывающиеся нити (например, кетгут или синтетические рассасывающиеся), узелок мог раствориться самостоятельно.
И переживать не стоит.
Рана практически зажила, шов выполнил свою основную задачу. Переживать не стоит. Дождитесь следующего планового осмотра офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Операцию делали в другом городе, в выписке врач написал снятие швов через 10-14 дней, значит материал был не саморассасывающийся. Теоретически мог ли ребенок сам его выдернуть, когда чесал глаз?

Да, теоретически это возможно. Не волнуйтесь, дождитесь осмотра врача, ничего критичного в этом не вижу.

Принятый ответ

Добрый день . На фото очень плохо видно , возможно узел отпал с корочкой .
Для заживления тканей используется корнерегель 6р сутки для заживления кожи слизистых .
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, а если узел отпал, как теперь убирать швы , которые внутри?

Ничего страшного ткани всегда доступны для ревизии
. Швы снимут полностью не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, переживаю как будут теперь снимать, если по факту зацепиться не за что , будут опять резать. А это же снова наркоз. Госпитализация на снятие швов и лигатуры назначена на 9 июля, вот и думаю бить тревогу и бежать завтра же или спокойно ждать назначенного времени

Резать там нечего , ткани всегда доступны осмотру. Не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фотографиями. Сразу могу вас успокоить, что ничего критичного не произошло. Ткани века всегда можно осмотреть, поэтому спокойно дождитесь осмотра вашего врача. Можно использовать корнерегель до 6 р в день