Ухудшение состояния через 4 недели от начала заболевания ковид.
Здравствуйте, заболела 11.10 Пцр-мазок положительный. Неделя температура 38.5 Лечение цефтриаксон, дексаметозон, кальция глюконат. На 8 день цефтриаксона подъем температуры опять до 38.5 КТ 25% поражение лёгких. Добавили левофлоксацин 10 дней стало легче. Сейчас 4 недели от начала заболевания. Антибиотики закончились. Температура стала подниматься вечером до 37.2 Общее самочувствие немного хуже чем было с антибиотиком. Усилился насморк, как бы течёт по задней стенке. Слабость, головная боль, раздражительность. Пью. Вит с, магне б6, милдронат, синупрет. Промывают нос и брызгаю изофрой. Вопрос не стоит ли продолжить левофлоксацин или начать пить другой антибиотик. Очень переживаю что болезнь не отступила, и боюсь гайморита это моё слабое место. Последние 2 мазка из горла и носа отрицательные.
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте, после пневмонии данные жалобы могут сохраняться ещё длительно. Сейчас вам антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнять воздух, витамин Д и С
Здравствуйте!
Субфебрилитет может беспокоить до месяца пациентов. После пневмонии могут присутвовать слабость, небольшой кашель до 4-х недель и явления общей астенизации организма.
Это нормально.
Вам нужно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок. После этого решать вопрос о необходимости антибиотика. Но по клинике - нет показаний.
Продолжить витамины Магне В6 форте до месяца, Цинк для иммунитета.
Обильное питье - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Дыхательная гимнастика - для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани и улучшения ее оксигенации.
Если не склонны к повышению давления - можно принимать Элеутерококк 1 месяц утром.
Здравствуйте, температура, может сохраняться по причине астенического синдрома. Что касается ваших жалоб,то действительно необходимо исключить синусит, обратиться к ЛОР врачу обязательно, выполнить рентген придаточных пазух носа. Начните промывать нос солевым раствором, добавьте ринофлуимуцил по 2 дозы 3-5 раз в день
Мария, подскажите а можно ли добавить тафен или нозанекс, сейчас к лору не попасть. Ринофлуимуцил брызгаю все время болезни.
Нет, Назонекс я вам не рекомендую. А отделяемое из носа у вас какое?
Мария, светлое гноя нет просто обильное и немного отёк на слизистой. Как бы заложенность носа.
Вероятнее всего,что это нет, все таки нужно обратиться к ЛОР врачу,хотя бы без снимка,но для осмотра, сдать общий анализ крови, кровь на СРБ
Мария, спасибо большое за ответы. Попробую что нибудь придумать.
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте. У вас очень большое количество антибиотиков. Для начала сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для определения наличия иди отсутствия воспалительного процесса. Пока только математическая терапия. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.Субфебрилитет может сохраняться до 1,5 месяцев. Кашель тоже остаточный пройдет со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, антибиотик принимать не стоит. Вы сейчас все делаете правильно. И продолжайте принимать магнеВ6, витамин Д, синупрет, милдронат, промывайте нос почаще солевыми растворами. Пейте больше жидкости ежедневно. Такая температура после перенесенной коронавирусной инфекции может быть ещё длительно. Это астенический синдром.
В данном случае, антибиотики продолжать не надо, продолжайте приём витаминов, и самым эффективным в вашем случае, будет физиотерапия.
Температура может сохраняться до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Не нужен вам антибиотик.
Таким образом у вас проходит астенический синдром.
Может длиться до 4-8 недель.
Сейчас продолжайте все то, что принимаете
витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Магнев6 2*3 раза в день
Цинк
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.
Скорейшего выздоровления!