Женщина 76 лет . Боли в поясничном отделе позвоночника и т/б суставах

Боли в поясничном отделе позвоночника и т/б суставах, в левом сильнее. Идти к врачам не хочет. Сделали только рентген и сдали биохимию. Ходит медленно, походка шаткая. Пьет пенталгин и найз. Хочу спросить, какие можно поколоть уколы в/м для облегчения боли и поддерживающие. Например: алфлутоп, мукосат, Дона, инъектран. И совместимы ли они с таблетками, которые она пьет.

Сахарный диабет- принимает сиофор и диабетон Гипертония - принимает ко-вамлосет , кардиомагнил и физиотенз на ночь
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Фото самих снимков прикрепить возможности нет?
Потому что описания странные. Описания есть, а заключения нет. Степень артроза ТБС не указана.
Нужно снимки смотреть.

Доказательной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес или можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY

Данное лечение обладает мягким фоновым обезболивающим эффектом. С Вашими препаратами совместимо.
Так же применяют массаж, грязи, СПА процедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.

П.С. Если Пенталгин и Найз помогают обезболивать, то менять их не нужно.
Следует применять их с Омепразолом для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте Елена !
На рентгенограммах -признаки артроза тазобедренных суставов и остеохондроза позвоночника .Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур на фоне травмы ,из-за этого болевой синдром.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие

-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пьет пенталгин и найз. Хочу спросить, какие можно поколоть уколы в/м для облегчения боли и поддерживающие. Например: алфлутоп, мукосат, Дона, инъектран. И совместимы ли они с таблетками, которые она пьет.
-да любые НПВС совместимы с хондропротекторами.Совместно е применение допустимо.
Всего самого наилучшего!