Положительный диаскин тест ,рентген хороший.Назначили профилактику.

Добрый день! Ребёнку почти 3 года. Диаскин -тест показал положительный результат. Отправили на рентген. Рентген хороший. Ничего не выявлено. Фтизиатр назначила профилакт.лечение . Приём пиразинамида, изониазида. Возможна ли ложноположительная реакция на диаскин-тест? Можно ли пройти ещё какое- либо обследование, которое подтвердит ,что организм инфецирован вирусом ? Или положительной пробы манту и диаскин теста достаточно,чтобы выявить инфекцию и проф.лечение необходимо?

Юлия, какие показатели Диаскин-теста у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый день! Врач написала: п 5 мм.
Так понимаю ,это значит ,что паппула 5 мм. Но возможно ли ещё как- то перепроверить? Может ли сам фтизиатр ошибиться при замерах? Существует ли какая- нибудь лазейка,чтоб не давать ребёнку таблетки?

Принятый ответ

Юлия, если ребенку делали БЦЖ, то при папуле 5 мм профилактика не показана. Через 3 - 6 месяцев контроль Диаскин-тест. Ребенок должен быть здоров не менее двух недель, если наблюдается аллергическая реакция, за 2-3 дня до реакции начать давать антигистаминные на ночь , пока не посмотрят результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ!