Артроз кости

Женщина 73 года, упала, боль в области таза. Перелом в обл. лобковой кости уже срастается и не беспокоит. Но на снимке выявился артроз. Посоветуйте эффективное лечение пожалуйста.

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, артроз это возрастное изменение суставов.
Если сейчас жалоб нет, то лечение не требуется.
Лечением травм и изменений в суставах и костях занимается травматолог, можете перенаправить вопрос им.

Также в пожилом возрасте часто бывают переломы на фоне остеопороза. Лучше обратится к эндокринологу, для назначения обследований и лечения.

При болях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Профилактикой болей служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте!
Артроз относится к возрастным изменениям, обычно начинает формироваться у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляется.
В редких случаях может болеть.
Тогда назначают нпвс, например, эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней.
Также рекомендуют заниматься лфк(по бубновскому, по фишеру).