Сыпь после укуса
Добрый день. Вчера вечером мужа кто-то укусил в траве. Через час от покрылся сыпью ( как крапивница по всему телу. У него отекло лицо и он упал в обморок, вызвали скорую поставили уколы. Сегодня утром все прошло, выпил цетрин. К вечеру сыпь вернулась ( фото прикладываю) дышать не тяжело, но сыпь очень пугает. Помогите пожалуйста, что делать? Очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше данных за аллергическую реакцию в виде крапивницы на укус.
Вчера острую реакцию сняли, но полностью не вылечили. Сегодня аллергия вернулась, но уже симптомы не так сильно выражены.
В таких случаях рекомендуют амбулаторное медицинское наблюдение до стабилизации состояния у терапевта или аллерголога по м\ж.
Завтра обратитесь к врачу. Медикаментозно обычно назначают:
- Цетиризин (Цетрин) 10 мг 1т на ночь 5 дней.
- Дексаметазон 8 мг в\м 1р в день 5 дней.
- обильное питьё, контроль АД, преимущественно постельный режим.
При затруднении с дыханием сразу вызывайте скорую.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста, а если сыпь сначала была мелкая, а сейчас пятна как будто отекают и становится больше, но других симптомов нет, стоит вызывать скорую помощь? Очень волнуюсь.
Я дал свои рекомендации выше.
Но Вы имеете право вызвать скорую помощь всегда, когда считаете, что жизни или здоровью мужа угрожает опасность и требуется неотложная помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслава! В данном случае Вы и Ваш муж столкнулись с анафилактической ( аллергической) реакцией на укус насекомого по типу отека Квинке. Лечение Вам провели правильное и все проходит, хотя представляю, насколько все это было страшно) обсудить характер сыпи можно и нужно с дерматологом или аллергологом. С аллергологом же я бы посоветовал обсудить состав аптечки и порядок действий, если подобная ситуация вдруг (не дай Бог) повторится где-нибудь на природе. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте Вячеслава ! У вас была анафилактическая реакция на укус насекомого.
Сейчас меем дело с остаточной аллергической реакцией в виде крапивницы после укуса насекомого .
В таких случаях рекомендуют:
-при нарастании признаков аллергии -обращение в стационар
-прием антигистаминных препаратов,в тяжелых случаях назначают глюкокортикостероиды(преднизолон,дексаметазон )
Всего самого наилучшего!