Контакт с больным туберкулезом в семье где у ребенка нет бцж
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. Отец мужа болен туберкулезом лимфатической системы, сейчас находится на лечении. В легком имеется свищ порядка 2мм. Как нам объяснили - через это отверстие выделяется туберкулез. Отец не проживает с нами, но периодически (раз в две недели примерно) приезжал к нам домой, оставался на ночь. Последний контакт был с ним 30 мая, он приехал около 18.00, уехал рано утром, около 6.00. На тот момент у него был кашель. Через несколько дней его забрали с пневмонией в больницу. В ходе ряда исследований и был поставлен диагноз. У нас дочка, 3 года 3 месяца, прививки никакие не ставили (в том числе бцж). Нас всех направляют на обследование. Взрослым сдать флюорографию, манту. Дочке сдать манту, диаскинтест, кровь и мочу в обычной поликлинике. Ребёнок только после болезни (были сопли без температуры, на их фоне редкий кашель). Нам говорят, что противопоказаний к манту и диаскину ввиду недавнего плохого самочувствия нет. Торопят поскорее пойти все обследования. Нужно ли готовить ребёнка к манту (давать антигистаминные) - нам никто ничего не сказал. У ребенка долго проходят укусы насекомых, в остальном всё в норме. Как нам быть - бежать и скорее сдавать анализы, или же подождать какое-то время после болезни. И волнует еще вопрос, что вроде как после контакта с больным должно пройти 8 недель, чтобы точно определить есть ли что-то у нас. Или же анализы сейчас уже покажут что и как. И ещё вопрос про дезинфекцию. После того как отцу скали, что у него туберкулез ( прошло дней 10-14 с момента его визита), мы все в доме проультрафиолетили (купили лампу), постоянно провеиривали, ребенка несколько раз увозили из дома на несколько дней. Полы мыли с хлоркой. Игрушки ультрафиолетили, замачивали в соде, после в мыльном антибактериальном растворе. Те игрушки, что нельзя было мыть, так же ультрафиолетели, протирали с детским антибактериальным раствором. В отделении для взрослых нам сказали, что могут вызвать дез.станицию, но предупредили, что после неё ремонту хана, так как там какой-то раствор, после которого можно будет делать ремонт заново. Тут нас скорее волнует вопрос, можно ли после этого находиться в квартире (пока всё после средства все отмоем), тем более ребенку, или же тех мер, что мы уже приняли, будет достаточно, при условии, что постоянно он с нами не проживал, когда именно появился у отца свищ, никто не знает. Ранее отец болел туберкулезом, с нами не жил. Вылечился. Год назад проходил обследование в туб. Диспансере, всё было в норме. И ещё один вопрос - когда, после каких обследований, можно будет поставить бцж ребёнку. Мы как раз собирались ставить прививки перед садом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Пробу Манту, как и Диаскинтест желательно выполнять через 2-3 недели после полного выздоровления ребенка. Если есть аллергические реакции, то возможен прием антигистаминных препаратов за несколько дней до выполнения исследования, но не в период обострения аллергических проявлений.
Уточните, пожалуйста, почему не прививали ребенка ранее? Был медотвод?
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Мед отвода не было. С мужем приняли решение делать прививки уже ближе к походу ребенка в сад. В целом на протяжении 3 лет дочка не часто болела (в основном после похода в поликлинику).
Подскажите, как быть, если врачи говорят, что сопли и кашель, не влияют на проведение манту и диаскинтеста, а мы боимся, что иммунитет может быть ослаблен, может ли дать проведение тестов на этом фоне ложный ответ? И врачи долго совещались, не знали делать ли диаскинтест или же манту, в итоге назначили сразу оба, значит ли это, что пробы будут проводиться одновременно? Можно ли их проводить сразу вместе (и это при условии, что нет бцж)? И как быть с аллергией на укусы насекомых (других не замечали), тест назначен на завтра, антигистаминные мы не давали. Может ли на фоне возможной аллергической реакции быть ложный результат?
Алина, видимо врачи перестраховываются, поэтому хотят ускорить процесс выполнения данных проб.
Но все же лучше делать это на фоне полного благополучия.
Можно проводить сразу, но в разные руки.
Завтра приложите фото пробы, если сделают. Реакция может быть разной с учётом туберкулёзного контакта и вирусной инфекции. В любом случае необходимо оценивать уже окончательный результат
Анастасия Владимировна, спасибо. Сегодня сдавали анализы - кровь и мочу. Подскажите, пожалуйста, по данным результатам лучше все же отложить манту и диаскинтест?
Кровь и моча нормальные, признаков острого воспаления нет. Если клинических проявлений нет - можно выполнить
Анастасия Владимировна, благодарю Вас за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Сейчас делайте ребёнку Манту с антигистаминными и через 3-6 месяцев Манту повторить, также с антигистаминными. Диаскин-тест фтизиатр тоже может назначить. Но для БЦЖ необходимы именно не менее двух подряд отрицательных Манту с разницей 3-6 месяцев. Диаскин-тест при этом тоже должен быть отрицательным. Так как отец мужа с Вами постоянно не жил, тем более, Вы провели хорошую сан. обработку, то СЭС к вам направлять не будут. Но если всё-таки зайдет об этом разговор, то Вы можете взять у сотрудников СЭС необходимые препараты и самостоятельно повторно провести обработку квартиры. Кварцевать квартиру ультрафиолетовой лампой периодически можно. Главное, чтобы не подвергаться опасности, особенно ребенка, чтобы не было ожогов кожи. Поэтому, лучше эту процедуру проводить, когда никого не будет дома. После кварцевания хорошо проветрить квартиру. В принципе, опасности для Вас нет. Но пройти обследование, провести повторную санобработку квартиры при необходимости надо. Но переживать не надо. Обследование проводится сразу после выявления туберкулезного больного и повторяется через шесть месяцев. Также рентген, Манту, Диаскин-тест и т.д. всем членам семьи.
Елена Ивановна, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ! Подскажите, может ли недавняя болезнь ребёнка повлиять на результаты манту и диаскинтеста? И можно ли проводить их одновременно (при условии, что у ребенка нет бцж)? Мы не давали антигистаминные препараты, а на завтра уже назначили проведение у ребенка проб
Да, Алина, недавняя простуда может дать ложную гиперемию, а отсюда и сомнительный или даже ложноположительный результатт. Поэтому, желательно тесты проводить через 10-14 и больше дней после ОРВИ. И лучше с антигистаминными. Антигистаминные (Зиртек, Зодак, Фенистил, любой другой) можно начинать уже сейчас, ежедневно и пока не проверят результат, малышам лучше в каплях. Старайтесь сильно ручку не мочить, не пользоваться моющими средствами, на это время лучше ограничить продукты, которые могут вызвать аллергию. Манту и Диаскин-тест очень часто детям делают одновременно, в разные ручки ребёнка. На конечный результат это не влияет, но лучше с антигистаминными, чтобы снизить аллергофон. И тогда врач увидит уже истинную реакцию.
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Сегодня сдавали анализы - кровь и мочу. Подскажите, пожалуйста, по данным результатам лучше все же отложить манту и диаскинтест?
Алина, анализ мочи в пределах нормы. Кровь тоже нормальная. Небольшое сгущение - старайтесь, чтобы малыш больше пил воды, соки, компоты. И следы перенесенной ранее вирусной инфекции. Признаков острого воспаления сейчас нет. Тесты делать можно.
Елена Ивановна, благодарю за рекомендации, стараемся давать больше воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Пробу Манту или Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или же через 14 дней после ОРВИ во избежание ложноположительной реакции. Если ребёнок привержен аллергии, то под прикрытием антигистаминного препарата: за 2 дня до и 3 для после постановки( до проверки).
2.Согласно рекомендациям, обследование контактных проводят сразу же после выявления и через 6 месяцев
3.По описанию Вы проверили очень хорошую дезинфекцию. Учитывая,что больной не постоянно проживал, то этого вполне достаточно
4.Вакцинацию можно проводить в любом возрасте.Вакцинация проводится после двух последовательных отрицательных проб Манту, срок 3-6 месяцев.
Екатерина Евгеньевна, благодарю за подробные и толковые ответы. Сегодня сдавали анализы - кровь и мочу. Подскажите, пожалуйста, по данным результатам лучше все же отложить манту и диаскинтест?
Есть небольшое повышение моноцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. В таких случаях лучше отложить на 1-1,5 недели
Екатерина Евгеньевна, благодарю Вас за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Действительно, при установленном контакте с больным туберкулезом фтихиатр должен взрослым провести рентгенобследование легких и сделать Диаскинтест, деткам - Диаскинтест назначают.
Диаскинтест делать нужно на фоне полного здоровья, или через 2 недели после выздоровления. предварительно можно сдать общий анализ крови ребеночку, если там все хорошо, то можно делать Диаскинтест.
Диаскинтест лучше делать на фоне антигистаминного препарата (Дезал, Блогир или Эриус).
Дезинфекцию фтизиатр может заказать в дез.отделе, приедет дезинфектор, обработает помещение хорошо. после этого советуют проветрить квартиру (помещение), где провели дезинфекцию и провести обычную влажную уборку.
Вещи дома пока можно постирать всем стиральным порошком "Гамма-Д", можно стирать в машинке, можно стирать цветные вещи, доступен на маркетплейсах. Дома помыть таблетками Жавель синтабс.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ и рекомендации по проведению обработки в квартире. Сегодня сдавали анализы - кровь и мочу. Подскажите, пожалуйста, по данным результатам лучше все же отложить манту и диаскинтест?
В общем анализе крови и мочи признаков воспаления нет, все показатели оценивают в абсолютных цифрах, не в процентах, поэтому количество клеток нормальное в крови.
Виктория Викторовна, благодарю за ответы!