Укус собаки
Добрый день. Ситуация следущая: с ребёнком 5 лет выходили из машины, мимо проходила девушка с собакой на поводке породы Шпиц, собака загавкала, ребёнок испугался и выронил на дорогу мягкую игрушку. Пока я подбирал игрушку, гавкающая собака была в непосредственной близости от ребёнка, вне зоны моей видимости. Со слов ребёнка от испуга он по инерции отвернулся и поранился об стоящий рядом пенёк сухого дерева. Прийдя домой,при осмотре от характера повреждений наступило подозрение, что собака верхними клыками укусила ребёнка, но я этого не видел, так как подбирал мягкую игрушку. Судя по фото может ли это быть клиническими признаками укуса собаки? Или это признаки повреждения об сухой пенёк от дерева. Пенёк действительно рядом был. Что делать? нужно ли начинать вакцинацию против бешенства ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет. По фото это рана о пенёк, а не укус или оцарапывание собакой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация неоднозначная.
Повреждения могут быть и о сухой пенек и от укуса собаки, визуально по фото отличить нельзя. Склоняюсь больше что не собака укусила, т.к. с высокой вероятностью был бы толчок, она бы прыгнула и дополнительно поцарапала ребенка.
В таких ситуациях рекомендуют на всякий случая обратиться в травмпункт для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Инна Сергеевна, обращались в травмпункт, сказали, что вроде клинической картины укуса нет. Однако на наше усмотрение сказали, что можем начать вакцинацию от бешенства, для успокоения души. Мы отказались, вот теперь переживаю. Может в целях профилактики стоило согласиться…
Можно еще раз сходить на место место и осмотреть тот пенек, может быть на нем остались следы крови, и в принципе посмотреть он по высоте совпадает с местом повреждений.
Но все-таки я склоняюсь к ссадине о пенек.
Инна Сергеевна, чисто теоретически может ссадина о пенёк. И ребёнок говорит, что ударилась о него. Сейчас самые главные сомнения, стоит ли делать вакцинацию или нет. И контактов владельца собаки нет. Говорят, что после укуса они погибают через 10-14 дней.
Здесь конечно принимать решение только Вам, онлайн мы врачи можем только со своей стороны, как видим оценить произошедшее и высказать свое мнение, но принять решение за человека не можем.
Как вариант еще если есть возможность посмотреть камеры возле того места где парковали машину, может быть это поможет.
Инна Сергеевна, спасибо огромное!!!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям больше данных за оцарапывание об пень. В аналогичных с вами ситуациях в рекомендациях рекомендуют если сильно переживаете обрати очно в травмпункт , доктор осмотрит , оценит все риски и примет решение о вакцинации. Четких данных по фотографии за укус нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По фото на укус не очень похоже, больше похоже на травму
Если все-таки явного контакта не было, то профилактика не целесообразна
Принятый ответ
здравствуйте! Если Вы не видели укуса или ослюнения, вакцинация от бешенства не показана, Вы себя накрутили. Не заметить укус очень сложно, по фото на след от животного не похоже, на ранку от колющего предмета.