Консультация инфекциониста /

Укусила собака беременную — вопрос №1939246

Здравствуйте. 1.03.24 меня укусила собака. Собака была с хозяйкой, породистая, в вет клинике наблюдается, прививки сделаны всем звонила уточняла. У меня 25 неделя беременности. Ничего не болит, место укуса не воспалено, мягкое, не беспокоит. Температура в норме. Как пришла намазала зеленкой.
Мой гинеколог сказала мне прививку делать не надо, если нет температуры. В трав пункте по телефону так же сказали что переживать не о чем, но я прям трясусь. Скажите пожалуйста, стоит ли хотя бы одну сделать прививку или действительно нет?
Акдс долга была делать в 2023 году, но забеременела и решила отложить на перемол после родов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно узнать о судьбе собаки через 10 дней от укуса на всякий случай.
В плане столбняка сдайте ИФА крови на титр антител, по ним решить нужно ли что-то сделать.
Терапевт
Здравствуйте. Относительно прививки от бешенства.
Вам можно узнать о собаке через 10 дней. Если собака жива и здорова, то можно не волноваться .
Относительно прививки от столбняка . Выполните анализ для определения титра антител.
Место укуса обрабатывайте Хлоргексидином. После можно накладывать Левомеколь или присыпать Банеоцин.

Инфекционист
Здравствуйте. Вам достаточно узнать ситуацию в вашем городе по бешенству, если повышенный риск по бешенству, тогда необходимо проследить в течении 10 дней за судьбой собаки, если она погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию. Вакцинацию от столбняка вам необходимо пройти в ближайшее время ( до 20 дней от укуса)
Клиент
Алексей Александрович, была у врача, сказали прививки делать мне не будут из за беременности
Инфекционист
Тогда сдать анализ крови на антитела к столбняку и определить нужно или нет вакцинироваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Сдать на антитела к столбняку и проверить иммунитет, часто он сохраняется дольше, чем на 10 лет. Если будет температура, то ставить уже поздно, на нее не ориентируемся как на критерий необходимости профилактики

По поводу бешенства можно понаблюдать за собакой 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу бешенства необходимо наблюдать за собакой в течении 10 дней. Если с ней все будет в порядке значит на момент укуса она не была бешеной и вакцинация не требуется.

По поводу столбняка: сдайте кровь на IgG к нему, чтобы определить напряженность иммунитета. Если результат будет 0,5 МЕ/мл и выше значит у Вас есть защита и прививка не требуется сейчас.
Если антител не будет, то показана экстренная вакцинация, которая проводится сразу после травмы вплоть до 20го дня после нее. Беременность не является противопоказанием.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня сдала антитела на столбняк, сказали до 6 дней готовность анализов.
Я переживаю, что собака не осмотрена ветеринарами. Прививки 100%, но в трав пункте сказали, что владелец собаки должен сводить собаку на прием, старушка вряд ли пойдет что то делать. Из за гормонов наверное, очень переживаю, что вдруг у меня бешенство(( при бешенстве симптомы уже были бы? Рана не болит, покрылась корочкой, ни отека, даже синяка нет, но так страшно(
Клиент
Инна Сергеевна, приложила доп фото, как сегодня выглядит место укуса
Инфекционист, Гепатолог
Симптомы бешенства возникают через месяц и позже. Инкубационный период 1-3 месяца.
Это редко встречающиеся заболевание, к тому же собака привита от него, не думаю что по нему есть реальный риск.
Можно попробовать вызвать ветеринара на дом для осмотра если женщина согласна.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо