Что делать при таких показателях?
Здравствуйте, сдала анализы перед планированием. Протеин С - 65% В апреле месяце был 73.% Скажите пожалуйста можно ли планировать беременность или нужно лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, в связи с чем проводился контроль данного показателя? Были тромбозы в анамнезе или эпизоды невынашивания?
Для чего проводился повторный контроль , если до этого был нормальный результат? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
На уровень протеина С могут влиять инфекционные процессы, прием некоторых препаратов, которые могут влиять на функцию печени, состояния, сопровождающиеся нарушениями функции печени, дефицитом витамина К.
Снижение небольшое, потребуется повторный контроль. Также, если не проводилось, то следует оценить функцию печени, проведя контроль биохимических показателей крови (общий белок, альбумин, АлАт, АсАт, ГГТП, билирубин, холестерин, триглицериды), контроль уровня витамина К, для исключения воспалительных процессов -контроль Срб, СОЭ в общем анализе крови. Дополнительно УЗИ печени.
Екатерина Александровна, былв замершая беременность. Сдала все анализы какие только можно и на гинетику, на АФС и тд.
Всё в норме.
Только вот упал протеин С, пересдала так как гинеколог сказала смотреть в динамике.
В общем анализе крови СОЭ и другие в норме. Падали трамбоцмты после ЗБ но сейчас их 200.
Постоянно пью хилат железо
йодомарин, фолиевая кислота, витамин Д
И 2 месяца пила ЛМЕГА 3
Екатерина Александровна, Ниже ошибка ОМЕГА 3 пила 2 месяца
Перечисленные препараты не должны оказывать существенного влияния на протеин С.
Первый уровень протеина С укладывался в норму и не требовал повторного контроля в целом.
Т.к. первый результат был в норме, то очевидно, убедительного дефицита протеина С нет.
Для спокойствия можете повторить его контроль через некоторое время на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, дефицита протеина С не установить( нет дважды подтвержденного снижения менее 65%). Беременность планируется штатно.
При подтверждении беременности врач должен рассчитать риски тромбозов по шкале ВТЭО дополнительно для определения тактики ведения.