Разные результаты тестов через 1 день
Добрый вечер. 12 октября заболела ковидом. Самочувствие было терпимое - небольшая температура до 37,5, испарина, потеря обоняния, и иногда болела поясница. Лечилась дома - пропила 2 антибиотика, 1 проколола, а также противовирусное и витамины. Обоняние уже было на 10 день, общее самочувствие нормальное, к вечеру бывает температура поднимается до 37 - 37.2 максимум. Через 10 дней мазок отрицательный, через день от отрицательного - положительный. Сами анализы делают быстро, но выкладывают в инфоклинику спустя 12 дней. Через 10 дней сдала еще раз мазок и вот 9 ноября будут брать второй. Уже в понедельник 9 ноября будет ровно месяц, как я сижу на больничном. Как мне сказали, что вирус в организме живет 90 дней. Т.е. вполне возможно, что если у меня чередуются мазки , то отрицательный, то положительный, то я все 90 дней могу провести на больничном?
Результаты ПЦР до 40 % могут быть ошибочными. Так что завтрашний мазок у Вас будут отрицательный. Никто 90 дней Вас на больничном держать не будет.
Юлия, возможно и такое бывает, что ошибочные результаты, но пока что они есть, меня никто не выпишет.
В настоящее время по принятым рекомендациям, выписывают после 2- х последовательных отрицательных результатов. Но сейчас уже рассматривается вопрос о том,что через 10 дней от положительного результата, человек уже не заразен, но это пока не принято. Уверена,что заврашний мазок будет отрицательным.
Юлия, спасибо. Было бы очень хорошо, но еще надо дождаться первый мазок, какой сдала 6 ноября, по нем пока что результата нет.
Здравствуйте, Наталья.
Не переживайте.
Будет у вас второй подряд отрицательный мазок.
Не будете вы 90 дней на больничном!
Все будет хорошо!
Илона, я первый мазок сдала 22 октября, он только 3 ноября пришел отрицательный, тот который сдала 24 октября, пришел 6 ноября, но уже положительный. И 6 ноября мне сразу взяли еще один анализ, т.к. с последнего,который был от 24 октября, 10 дней уже прошло. И вот завтра будут брать второй. Но результата пока что на первый, который сдала в пятницу, пока что еще нет.
Знаете, масса факторов влияет на результат мазка, начиная от техники забора, заканчивая транспортировкой, хранением.
Большой очень процент ложноположительных мазков.
Так что остаётся ждать благоприятный для вас исход всей этой ситуации
Илона, спасибо большое.
Здравствуйте. Да, выделение частиц разрушенного вируса может быть до 90 дней, но это не означает, что вы все 90 дней заразны. Просто после болезни ещё частицы вируса могут выделяться, но сам вирус уже не активен. После 2х отрицательных мазков вас выпишут.
Ирина, а в вашей практике вообще было такое, что после отрицательного мазка приходил положительный. Просто уже не знаю чего ждать. Как бы и второй раз не было бы такого, что 2 мазка и оба разные, хотя между ними всего 1 день разница. И еще я заметила, что кто мне делал первый мазок, какой был положительный, тот же человек мне делал последний мазок, который тоже пришел положительный, но уже после отрицательного. А вот отрицательный делал уже другой лаборант. Может это просто совпадение.
Часто мазок может быть отрицательным, из-за неправильного забора мазка. И да, такое возможно, что получаем отрицательный, потом положительный. Но тут нужно набраться терпения и ждать отрицательные результаты
Ирина, спасибо большое. Буду ждать, все равно больше никаких других вариантов нет.
Ирина, извините, можно еще задать вам вопрос? Я уже писала, что после того как у меня пришел мазок положительный, я сдала потом через 10 дней повторный и потом еще через день. Первый пришел отрицательный, а второй положительный. В пятницу мне пришли взяли третий мазок уже, сказали что контрольный. Что это значит, контрольный? Еще должны прийти взять четвертый или только контрольный и все?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это будет зависеть от его результата. Если будет положительный, то должны ещё раз потом брать, если будет отрицательный, то больше брать не будут
Ирина, спасибо большое, все понятно.
Добрый вечер. Официально больной может выделять вирус от 40 до 90 дней.Только два отрицательных мазка говорят, что вы не выделяйте вирус во внешнюю среду и считаетсь не заразной для окружающих.
Александр, да, я понимаю, что должно быть 2 отрицательных мазка. А как же быть, если они чередуются. Т.е. получается я какое то время не заразная, а какое то заразная, хотя между этими мазками разница всего 1день. Что могло произойти за этот день?
До 40 % ПЦР тестов могут быть ошибочными- ложноположительные (не правильный забор материала, долгое хранение в лаборатории, причин много) ,это даже по официальным данным известно. Следущий ПЦР тест будет отрицательный.
Александр, спасибо, остается только надеяться и ждать.
Верно,ждать и надеяться .
Здравствуйте! ПЦР не всегда достоверна, вам бы желательно сдать кровь на антитела, посмотреть на какой стадии заболевания вы находитесь, сформировались ли антитела класса G.
По поводу сроков, то тут всё по-разному, у кого-то ПЦР через несколько дней отрицательная, а у кого-то сохраняется длительно, вас не выпишут пока не будет 2 отрицательных мазка.
Здравствуйте Наталья. Выделение вируса может быть до 90 дней. До 40% мазков могут быть ошибочными (по данным минздрава и роспотребнадзора).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, да, я в курсе, что результаты могут быть ошибочные, но из-за этих ошибок я уже месяц сижу дома. Хотя чувствую себя совершенно здоровой.
Наталья, мой знакомый в таком же положении, уже переболел. Рвется на работу, а мазок положительный. Бывает. С уважением.
Михаил, да, бывает такое. Хоть все таки этот вирус у нас уже с марта. А тесты делать правильно так и не научились. Играют на нервах больных. Я это так считаю.
Наталья, отнеситесь к этому философски. Вспомните Жванецкого. С уважением.