Ребенку почти 3 месяца один раз заметила прожилку крови в кале и повышены Эозинофилы

Здравствуйте, всегда внимательно рассматриваю кал ребенка, так как какает он не всегда каждый день. Один раз заметила прожилки крови в кале, после этого стала наблюдать, и внимательнее рассматривать его кал, больше прожилок не находила. Так же сдавали кровь из пальца- показатель «Эозинофилы, относительное количество в крови методом автоматизированн ого подсчёта»- повышен. При норме от 1.0 до 6.0 процентов- у ребенка 11.1. Подскажите, может ли это быть АБКМ? В целом ребенка ничего не беспокоит,высыпаний нет, какает самостоятельно иногда каждый день иногда раз в 3 дня

Здравствуйте
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания.
На абкм не похоже
Для абкм характерно:СТАБИЛЬНО прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

можно увидеть результат анализа крови ?
Ориентируемся на абсолютный показатель эозинофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ крови

Посмотрела
Эозинофилы абсолютное количество 0,75 тоже повышены
И %
А нет ли сыпи на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи нет. Что это может быть?

Кровь на что-то отреагировала
Уровень не очень высокий
На абкм только повышение эозинофилов и однократно прожилка - не указывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большле

Пока наблюдаем

Здравствуйте. Однократное проявление прожилок крови еще не говорит о АБКМ, возможно ребёнок накануне тужился, и появилась микротрещина заднего прохода. Эозинофилы неспецифический показатель, они повышаются при многих процессах, в том числе при аллергии, гельминтах. По ним диагноз аллергия не выставляется.

Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Это может быть транзиторный энтероколит, прожилки могут быть от натуживания.
Скажите, пожалуйста, как ребёнок набирает вес? Эозинофилы оцениваем в абсолютных цифрах, а не%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кг в месяц набирает

Это отличные прибавки! Нет никаких данных пока за АБКМ. Пока только наблюдать, если постоянно, ежедневно будут прожилки крови, тогда можно будет заподозрить аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему могут быть повышены эозинофилы?

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы немного повышены, частая причина - изолированное повышение эозинофилов. Рекомендуется контроль анализа крови в динамике, через 2-3 месяца. Это не говорит об аллергии, если нет никаких клинических проявлений.

- тромбоциты норма 150-600 у малышей

Самая частая причина повышения у маленьких детей - наличие сыпи, атопии, склонности к атопии, аллергии (не обязательно на белок коровы), изолированное (ни с чем не связанное повышение), глистная инвазия у более старших детей

Если нет никаких клинических проявлений аллергии/ сыпи - рекомендуется только наблюдение и контроль анализа в динамике в дальнейшем, чаще всего они приходят в норму и повышение носит изолированный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Здравствуйте, если прожилки только однократно, это не АБКМ, это вариант нормы при натуживании, и особенно после плотного стула. АБКМ характеризуется наличием прожилок в Кале после каждого акта дефекации. Эозинофилы не равно АБКМ. Скажите эозинофилы повышены в процентном соотношении? Мы ориентируемся только на абсолютные значения в анализе. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, абсолютное значение тоже повышено 0.75

В таком случае рекомендуется сдать анализ кала трехкратно методом парасеп, для исключения глистной инвазии. У ребёнка не было проявлений аллергии? Кожных сыпей например

Увидела анализ. Это совсем незначительное повышение по референсу. Не нужно сдавать кал, при глистной инвазии будет более высокое содержание эозинофилов. Не переживайте, снизятся самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье🌷

Здравствуйте. Какой консистенции стул? Мягкий? Не после вакцинации от ротавируса замечали кровь в стуле? Как давно замечали кровь?
Кровь в кале может быть после вакцинации от ротавируса временно, от натуживания, от трещин, если стул нерегулярный, плотный. Если этого всего не было, предполагаем АБКМ.
По анализу крови есть повышение эозинофилов и в абсолютном значений, есть ли у кого-то в семье аллергия? Нет ли признаков атопического дерматита у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул мягкий, вакцину от ротовируса не делали, кровь заметила один раз неделю назад
В семье ни у кого аллергии нет

А как ребенок набирает в весе? Ребенок на ГВ?