Консультация гинеколога /

Перенос эмбрионов при ЭКО — вопрос №641434

Добрый день! 07.10.21 года был перенос 2 эмбрионов (качество 12 А и Mcav+кл.). В поддержке свечи ипрожин по 200, 3 раза в день, витамины Фемибион и кардиомагнил. На 12 ДПП (вчера 18.10.21) начались коричневые выделения с прожилками и тянет низ живота. Сделала тест, результат отрицательный. Врач доп. назначила прогинову 3 раза в день. Сегодня (19.10.21) сдала ХГЧ-жду результатов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения усилятся, то до получения ХГЧ можно принять еще и транексам 500 мг и дождаться результатов, при + ответе контроль ХГЧ через 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а это не может быть имплантация? Я в интернете начиталась, что такое случается. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Может быть, но однозначно тут сказать нельзя, иногда угрозу и имплантацию сложно разделить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. В любом случае нужно дождаться результата ХГЧ, без него сложно сделать прогноз. Препараты принимаете правильно. Можно добавить еще Транексам при усилении кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, Спасибо. Я еще хотела уточнить по поводу теста на беременность. Я его сделала на 12 ДПП. По идее он же должен быть положительный уже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не всегда. Даже если у Вас нормально протекает беременность, ХГЧ может быть низким и не все тесты могут показать достоверный результат. Наиболее точными являются результаты анализа именно крови на ХГЧ, и то, не ранее 12 дней после переноса. Плюс ко всему, учитываем еще и индивидуальные особенности беременности - здесь может быть разброс от средних показателей на 1 неделю. Здесь важно не спешить с выводами, особенно негативными.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория!
Прием препаратов у вас полный и достаточный!
Будем надеяться на лучшее ??
Ожидайте результаты крови на Хгч.
По результатам пишите.
Пока половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Пока что выводы делать рано. Возможно это признаки имплантации плодного яйца. Если выделения были однократные и скудные, кровоостанавливающие препараты принимать не стоит, можно просто увеличит дозу прогестероновой поддержки. Если же пойду алые кровяничтые выделения, начните прием транекама. Все будет зависить от уровня ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, дело в том, что выделения продолжаются, они коричневые и с прожилками и все так же тянет низ живота(( В совокупности они идут уже второй день. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае есть риск того что попытка окажется неудачной. Пока что поддержку не отменяйте, все будет понятно по результатам хгч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тест еще может ничего не показать.
Необходимо дождаться результатов ХГЧ.
Лечение верное, продолжайте его.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Алексей, еще такой вопрос, у меня коричневые выделения с прожилками, уже второй день и их очевидно видно, когда я ставлю свечи. Это может указывать на неудачную попытку ЭКО, до результатов ХГЧ? Спасибо